Декоративный деревянный мостик

Иногда перед владельцем участка, особенно при обустройстве искусственных ручьев на участке или дорожек на пересеченной местности, встает проблема выбора. Что делать – ступеньки, лестницу на грунте или декоративный мостик. Поскольку ступеньки – вещь достаточно банальная (хотя и тоже декоративная в своем роде), при малом числе ступенек (1–2) выбор склоняется в пользу мостика.

Изготовление его проще, да и смотрится мостик значительно романтичнее… Под ним можно разбить «каменную речку» – русло высохшей реки, устроить мини-водоем, посадить цветы, например ирис (они даже без воды дадут ощущение заболоченности).

Изготовление мостика займет не более 2–3 часов (при наличии инструмента и материала, разумеется). Для этого потребуется пара досок толщиной 50 мм и длиной в пролет мостика плюс 15–20 см с каждой стороны для опоры на края дорожки. Необходимы также несколько узких дощечек – штакетин. Если нет готовых, их можно получить, распилив вдоль несколько стандартных досок. Дело в том, что чем уже доски, которыми обит мостик, тем он декоративнее и прочнее. Поскольку доска при нагрузке работает на прогиб, важно использовать как можно большее число поперечин – именно они придают необходимую жесткость. Широкие доски обязательно будут прогибаться. Узкие же имеют большее число ребер жесткости и выдерживают значительно большую нагрузку.

По размерам пролета на лаги прибивают пару поперечин. Их задача исключить смещение мостика относительно дорожки. Края штакетин мостика обязательно обрабатывают – снимают фаску. Мостик будет эксплуатироваться при любых погодных условиях и если фаску не снять – доски начнут расщепляться и потеряют декоративный вид.

Сами штакетины прибивают к лагам так называемыми ершеными гвоздями (или винтовыми). Такие гвозди даже при сильном высыхании древесины не выпадают. К тому же они, как правило, оцинкованы, не ржавеют и не портят потеками ржавчины внешний вид изделия.

Делать мостик лучше всего из сухой древесины и сразу после сборки и пробной установки его необходимо обработать хорошим антисептиком. Отлично подойдет «Пинотекс» или «Валти колор экстра». Это лессирующие антисептики. Они глубоко проникают в древесину и надежно предохраняют ее от гниения. К тому же эти антисептики могут иметь широкую цветовую гамму, и всегда можно подобрать цвет, идеально сочетающийся с остальными строениями на вашей даче.

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.