Дорожка из отдельных «камней»

Такую дорожку строят там, где редко ходят, на сильно пересеченной местности, а также при большой протяженности дорожки. За счет того, что она состоит из отдельных элементов, строительство можно прервать и возобновить в любой момент. Дорожка из отдельных «камней» предназначена только для ходьбы.

Она очень декоративна, незаметна в траве, отлично гармонирует с газоном и садом и великолепно вписывается в требования ландшафтного дизайна.

Технология строительства такой дорожки чрезвычайно проста, поскольку не требует никакого специального оборудования. Поясним принцип строительства на примере отливки одного «камня». Размеры «камней» должны быть такими, чтобы расстояние между их центрами было примерно равно ширине шага. Обычно это 50–60 см. По такой дорожке спокойно идут, прогуливаются, а не бегают. Кроме того, учитывайте, что между камнями должны остаться промежутки земли шириной примерно 3–5 см. В них будет расти трава.

Наметив общее направление дорожки и определившись с ее шириной, приступают к строительству. Прежде всего снимают дерн и слой гумуса так, чтобы в углублении не осталось растительных остатков. Дерн может вам пригодиться для других ландшафтных работ.

На дно углубления подсыпают песок, создавая тем самым и дренаж, и подушку. Подсыпку ведут таким образом, чтобы от дна углубления до уровня земли было 6—10 см. Такой толщины более чем достаточно для того, чтобы садовая дорожка служила вам вечно. Края углубления должны быть неровными, тогда отливка будет иметь форму тесаного камня – плитняка.

В принципе, не имеет значения, вынимать ли землю для каждого «камня» отдельно, либо сразу выкопать сплошную траншею, а после отливки «камней» промежутки между ними засыпать землей и засеять травой.

Если планируется, что по дорожке будут ходить лишь время от времени, то лучше и экономнее сделать ее поэлементно. Если же дорожка будет эксплуатироваться достаточно интенсивно, следует вырыть сплошную траншею и отгораживать одну отливку от другой при помощи опалубки (дощечки, длиной в ширину дорожки). После удаления опалубки промежутки засыпают землей и высевают траву.

Изготовив бетонную смесь, приступают к отливке «камней». Состав бетонной смеси – 1 часть цемента, 4–5 частей чистого песка, 1 часть воды. При таком соотношении прочность бетона будет около М25 (т. е. 1 см 2бетона выдержит давление в 25 кг). смесь должна иметь консистенцию сметаны. В бетон вдавливают либо арматурную сетку с шагом 50 мм, либо просто обрезки стальной проволоки.

Непосредственно перед заливкой углубление обильно проливают водой и ждут, когда она впитается. Это делается как для уплотнения песка (чтобы «камень» потом не просел), так и для того, чтобы цементное «молочко» не ушло в землю, и бетон не «отощал», потеряв при этом прочность. При отливке «камней» учитывайте, что кромки соседних элементов должны быть на одном уровне и нога, поставленная на два камня сразу, не должна чувствовать перепад уровня. Иначе это будет создавать дискомфорт и вы постоянно будете либо спотыкаться, либо проваливаться. Хотя поверхность собственно «камней» может быть и не горизонтальной.

Чтобы придать бетону вид камня, его поверхность сначала разглаживают, а затем при помощи небольшой кельмочки создают небольшие вмятины и выступы с перепадом высот не более 0,5–1 см. Тогда готовая поверхность будет выглядеть как сколотый камень-плитняк. На следующий день, когда бетон уже схватится, но будет еще рыхлым, можно при помощи шпателя выскрести небольшие канавки и заполнить их белым или цветным цементным раствором.

Такую разделку применяют либо на больших камнях, либо на сплошных дорожках. Если же «камни» небольшие, можно ограничиться приданием им неровности. Кроме того, на следующий день следует стесать острые кромки «камня». Тогда он не будет выкрашиваться, если наступить на его край.

Дорожку можно «сдавать в эксплуатацию» на 3—4-й день после отливки, хотя бетон будет набирать твердость еще недели три. В течение этого периода необходимо обильно поливать дорожку для того, чтобы бетон высыхал равномерно (тогда он будет более прочным), и для того, чтобы на нем поселились различные лишайники и мхи. Их наличие сразу «состарит» «камень» и на следующий год его будет трудно отличить от настоящего, природного.

Похожие книги из библиотеки

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).