149

Ремонт и планировка квартиры

Распределение жилого помещения на функциональные зоны

Распределение жилого помещения на функциональные зоны

Для того чтобы правильно распределить жилое помещение на функциональные зоны, очень важно знать несколько правил.

Первое из них заключается в расположении зон, другое касается правильного распределения освещения, третье – цветового решения.

При планировании отдельных комнат в квартире необходимо исходить из ее расположения по отношению к сторонам горизонта.

Так, например, спальню или зону для сна следует устраивать в восточной стороне квартиры. Если вы последуете этому совету, вас каждое утро станут будить лучи восходящего солнца, заряжая на весь день положительной энергией. Наоборот, зал или гостиную рекомендуется планировать в комнате, обращенной на запад. В этом случае с наступлением сумерек можно будет долго не включать электрический свет и смотреть на уходящее солнце.

Следует отметить, что в стандартной квартире принято совмещать многие функциональные зоны, например в зале или гостиной – зону отдыха и приема гостей, а в спальне – зону отдыха, рабочую зону, место для занятий спортом и т. д. Поэтому меблировка этих комнат должна отвечать назначению и функциональным особенностям жилого помещения. Какие же зоны можно выделить в жилых помещениях малогабаритной квартиры?

Необходимо отметить, что все жилые помещения разделяются на комнаты общего и комнаты личного пользования. Среди комнат общесемейного пользования в квартире можно выделить гостиную, зал, кухню, ванну, туалет. Спальня, детская комната и рабочий кабинет являются комнатами, которые занимают один или два человека. Так, спальня может принадлежать родителям, ребенку (детям), бабушке и (или) дедушке. Если вы решили выделить в своей квартире место под рабочий кабинет, в нем может работать несколько человек. В этих комнатах можно выделить несколько зон: зону отдыха и зону для общения и просмотра телевизионных передач.

В спальне можно выделить зону для отдыха и сна, для работы (если она совмещается с рабочим кабинетом), зону для рукоделия и т. д.

В кухне также можно выделить несколько зон: зону приготовления пищи, зону общения и приема пищи, зону для рукоделия (например, работы на швейной или вязальной машине и т. д.).

В рабочем кабинете можно разместить зону для письменной работы, зону для чтения, а также можно оставить небольшое место для отдыха. Если санитарный узел совмещенный, в нем рекомендуется выделить зону для приема ванной и душа и непосредственно туалетную зону.

Кроме того, если помещение санитарного узла большое, можно также выделить зону для хозяйственных работ – стирки, куда ставятся стиральная машина и тазы.

Способы зонирования

Как же следует проводить зонирование отдельных комнат квартиры?

Разделить площадь квартиры можно, воспользовавшись одним из нескольких способов.

Это достигается методом установки стационарных или передвижных перегородок, с помощью занавеса, а также с помощью различных отделочных материалов, различного освещения, изменения высоты потолка или уровня пола.

Рассмотрим подробнее каждый метод зонирования жилого помещения.

Стационарные или передвижные перегородки

Стационарные или передвижные перегородки могут быть глухими (полностью закрывающие выделенную зону) и неполными (частично закрывающие выделенную зону). Они могут быть передвижными или стационарными.

Передвижные перегородки удобны тем, что их можно убрать и тем самым перепланировать жилое помещение и обновить его.

Передвижные и стационарные перегородки можно установить в любом месте комнаты. Однако нельзя забывать о том, что они – часть интерьера. Поэтому они не должны нарушать общего колорита.

Самым популярным видом передвижных перегородок являются ширмы. Они могут быть выполнены из обыкновенного дерева, а могут быть украшены различными инкрустациями, рисунками, орнаментами. Иногда используются стеклянные ширмы из однотонного или разноцветного стекла. Они красивы и при попадании на них солнечного или электрического света, придают зоне и всей комнате в целом загадочный колорит.

Глухие перегородки могут быть прозрачными или непрозрачными. С их помощью можно перекрывать помещения в так называемых угловых квартирах и в однокомнатных квартирах с большим количеством окон. Это связано с тем, что перекрытое помещение окажется темным и в нем будет необходимо использовать только искусственное освещение. Такая небольшая комнатка прекрасно подойдет под фотомастерскую, гардероб, складское помещение и т. д.

Глухие перегородки могут быть высокими и длинными (то есть перекрывать помещение от стены до стены и от пола до потолка), а могут быть низкими и короткими. Если на кухне отгородить помещение с помощью глухих перегородок, его можно будет использовать для различных хозяйственных работ. С помощью глухих перегородок можно создать и рабочий кабинет при условии, что работать в нем придется только при искусственном освещении.

Неполные перегородки, как правило, отличаются небольшой высотой. Они являются более удобными, так как закрывают помещение только наполовину и оставляют доступ для солнечного света.

Неполные перегородки могут быть не только низкими, но и короткими: они перекрывают помещение только с одной стороны, а другую оставляют незагороженной.

Глухие и неполные перегородки могут быть непрозрачными или прозрачными.

Непрозрачные перегородки делаются с помощью деревоплиты или специальной непрозрачной ширмы. Они не пропускают свет и создают впечатление изолированного помещения.

Прозрачные перегородки служат для зрительного зонирования помещения. Они могут быть стеклянными, решетчатыми (деревянными) и др. Эти перегородки пропускают много света, они удобны и зачастую отгороженная зона не требует в дневное время дополнительного освещения.

Занавес

Иногда в квартирах для выделения функциональных зон применяют занавес. Его можно использовать в спальне (особенно в том случае, если есть маленький ребенок и он спит в одной комнате с родителями) и в однокомнатной квартире, разделив единственное жилое помещение на несколько функциональных зон. Следует отметить, что перегородки из занавеса могут закрывать помещение полностью или только наполовину. Кроме того, они могут быть стационарными и недвижимыми, а могут раздвигаться или подниматься.

Зонирование с помощью различных отделочных материалов

Этот вид деления жилого помещения на зоны заключается в различном оформлении отдельных зон комнаты. Его можно выполнить с помощью разноцветных обоев (для этой цели иногда применяются фотообои), ковров, напольных покрытий и т. д. Таким образом можно выделить на кухне зону приготовления пищи и обеденную зону, а в общих комнатах при недостаточной площади квартиры – зону для детских игр.

Как уже отмечалось выше, на кухне можно выделить зону приготовления пищи и обеденную зону. Первая зона может быть оформлена кафелем, клеенкой или обоями. Для зоны приема пищи, можно выбрать отделку посветлее, используя материалы других тонов и расцветок. В 70-е гг. было очень модно оформлять кухню в разных тонах: одну стену делать светлой, а другую – темной. Светлая стена называлась «день», а темная – «ночь».

Зонирования помещения с помощью различного освещения

Зонирование помещения с помощью различного освещения может зависеть от характера светопреломления и от применения разноцветных светильников.

По характеру светопреломления поток света может направляться прямо и диагонально. Различное направление светового потока создает ощущение возникновения нескольких функциональных зон.

Комнату можно разделить и с помощью различных светильников. Так, в месте для отдыха и чтения можно установить цветной декоративный светильник, а остальное пространство комнаты освещать с помощью общего (центрального) освещения.

Зонирование с помощью изменения уровня потолка или пола

Чтобы выделить какую-либо функциональную зону, можно использовать метод изменения уровня потолка или пола.

В зависимости от того, какую функциональную зону вам нужно выделить, половое покрытие можно приподнять или опустить. Так, если у вас маленькая двухкомнатная или однокомнатная квартира, а вам необходимо устроить ребенку место для игр, занятий, его можно отгородить не только с помощью ширмы, но и путем поднятия пола на 10–15 см.

Этот метод можно сочетать с применением раздвижных занавесок. Приподнять пол можно и в том случае, если вам нужно выделить то или иное место в интерьере: например, пианино или крупногабаритные декоративные украшения растительными композициями из живых и искусственных цветов.

Другим примером такого разделения, если позволяет площадь помещения, может служить разделение на кухне зон приготовления и приема пищи. Так, зона приема пищи, если она располагается у окна, может быть слегка приподнята. Это способствует появлению нового помещения – столовой, оформление которой может сильно отличаться от зоны приготовления пищи.

Таким образом, правильное зонирование жилого помещения придает ему не только уют, но и удобство, а также ощущение психологического комфорта.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Как сделать деревенский дом уютным и комфортным

Благоустроенный деревенский дом-усадьба подходит человеку любого темперамента: любителю тихого семейного бытия, индивидуалисту и активному, общительному последователю здорового образа жизни. Но все равно большинство людей в XXI веке предпочитают «дикой» романтике комфорт. Сбежавший из города в деревню Андрей Кашкаров, в течение пяти лет воссоздавший свое хозяйство в Вологодской области и прекрасно наладивший контакт с местными жителями, решил поделиться своими идеями по реконструкции дома и благоустройству придомовой территории, успешно воплощенными в жизнь, а также рассказал о многочисленных впечатлениях о российской глубинке.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.