127

Ремонт и планировка квартиры

Несколько слов об оборудовании рабочего места

Несколько слов об оборудовании рабочего места

Как это ни странно, многие не обращают внимания на такие мелочи, как хранение инструмента или организация рабочего пространства. Между тем большая часть бытовых травм связана ни с чем иным, как с работой неисправным инструментом, притом в спешке и в неподходящих условиях.

Домашнему сантехнику, как и всякому другому мастеру, следует помнить, что инструменты портятся от неправильного хранения и неаккуратного обращения, а работа «на подоконнике» становится дольше и неудобнее, чем на специально оборудованном верстаке.

В условиях городской квартиры верстак, конечно же, не поставишь. Да это и не требуется – не так часто возникает в нем необходимость. Если нужно вырубить прокладку, нарезать резьбу или устроить разборку водопроводному крану, подойдет любой стол.

Не забудьте только положить на его крышку широкую ровную доску (для надежности ее можно привернуть струбцинами). Устанавливая тиски, с нижней стороны крышки стола под прижимы подложите обрезок толстой фанеры, дощечку или иную опорную плоскость.

Если вы хотя бы однажды устраивали своим домашним маленький аттракцион под названием «Кто знает куда это подевалась моя отвертка?», нужно срочно приниматься за оборудование домашней мастерской – когда на кухне сорвет кран, будет некогда метаться по квартире в поисках гаечного ключа или запасного штока. Следует раз и навсегда установить правило: все, что требуется для ремонта, должно лежать в одном месте, аккуратно разложенное и готовое к работе.

Лучший способ оборудовать мастерскую в квартире – это приспособить под нее встроенный шкаф. Откидной столик послужит прекрасным верстаком, а на задней стенке можно разместить щит с инструментами, тогда все необходимое постоянно будет под рукой.

Часть инструмента, детали запорной арматуры, материал для прокладок и прочие мелочи можно хранить в полках на внутренних сторонах дверок или в выдвижных ящиках.

Главный принцип в размещении инструмента – все, что берется левой рукой, должно храниться слева, а все, что берется правой, соответственно, справа.

А уж если вы сделаете щит для хранения инструмента переносным (для ремонта сантехники это особенно актуально), превращение в заправского мастера-сантехника будет совершенно закончено.

В этом случае нужно предусмотреть надежные крепления – пружинные зажимы, полоски кожи или резины, прибитые обойными гвоздями.

Сам щит лучше сделать из листа фанеры толщиной 7–10 мм, предусмотреть вырез в верхней части (послужит и ручкой для переноски, и петлей для крепления к стене), а в нижней части закрепить неглубокий пенал для болтов, гаек и тех же запчастей к кранам.

Поскольку работать вам придется, скорее всего, вечером, нужно позаботиться и об освещении.

Переноска на длинном шнуре – неплохой выход. Она и рабочее место осветит, и поможет разобраться, откуда именно появилась лужа под ванной.

Последним завершающим штрихом будет изготовление специальной «наковальни» для вырубания прокладок. Чтобы не тупить о деревянную колоду с таким трудом изготовленную просечку, возьмите на вооружение метод сантехников-профессионалов.

Они сбивают из свинца (оболочки кабелей и т. п.) небольшой плоский брусочек – следы от просечки на нем можно выровнять парой ударов молотка, а для самой просечки мягкий свинец не страшен.

И, наконец, в завершение пара слов о самом процессе ремонта.

Правило первое

Устраняйте мелкие неисправности сразу, как только их заметили. Не дожидайтесь, пока подтекающий кран устроит потоп в квартире.

Правило второе

Чтобы ремонт сантехники был качественным, не торопитесь. До начала работы разложите все необходимые инструменты и материалы, чтобы потом не тратить время на поиски. Разбирая кран или смеситель, кладите все детали в том порядке, в котором их откручивали. А закончив работу, не поленитесь положить инструменты на отведенное для них место.

Правило третье

Все работы выполняйте только тем инструментом, который для них предназначен. Не используйте плоскогубцы вместо ключа или столовый нож вместо отвертки. Не удлиняйте рукоятки ключей обрезками труб и тому подобными «усилителями рычага»; если бы для этой соединительной муфты или контргайки был нужен более длинный ключ, его бы таким и сделали.

Правило четвертое

Никогда не работайте тупым или неисправным инструментом, всегда содержите инструменты в чистоте и в рабочем состоянии. Это нужно не столько им, сколько вам – газовый ключ со «сработанными» губками становится опасным как для граней детали, так и для вашего колена. Стершиеся зубцы можно восстановить, пропилив их ножовкой по металлу. Саму ножовку храните, надев на полотно разрезанный вдоль отрезок ПВХ-трубки, а еще лучше – снимайте полотно, когда работа закончена. Чтобы не тупить сверла при хранении и переноске, держите их в специальном футляре из пластмассы или наверните на их жала пробки соответствующих размеров.

Похожие книги из библиотеки

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».