138

Ремонт и планировка квартиры

Полы из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит

Полы из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит

Такую разновидность полов настилают чаще всего в сухих помещениях, предварительно устанавливая деревянные обработанные антисептиком лаги. Расстояние между ними не должно превышать 40 см.

Прежде всего следует определить размеры помещения, в котором вы собираетесь настилать полы. Для того чтобы в дальнейшем они не прогибались и не скрипели, ширина древесно-стружечных плит должна быть кратной величине шага лаг. В противном случае вы вполне можете обнаружить места прогибов под мебелью или прямо в середине комнаты.

С этой же целью постарайтесь делать поменьше стыков в тех местах, где предполагается особенно частое передвижение домочадцев – как правило, это дверные проемы, а также участок пола перед плитой и холодильником. Соприкасающиеся друг с другом следует устанавливать только на лагах.

Лаги, примыкающие к стене или перегородке, должны отстоять от них примерно на 30–40 мм. Зазоры между плитами пола вам придется заполнить шпатлевкой, иначе там найдут себе лазейку пыль и влага.

ДСП толщиной 19 мм лучше всего прибивать к лагам гвоздями длиной 50–60 мм, которые вбиваются наклонно, под углом 20–30° относительно поверхности пола, и на расстоянии не больше 20–30 мм от кромки плиты. Шаг гвоздей вдоль стыка – 10–12 см.

Плохо утопленные шляпки гвоздей могут стать причиной царапин на ногах, а то и чего-нибудь похуже – разбитого чайного подноса или большой шишки. Бытовой травматизм актуален не только для детей и пенсионеров!

Настилку полов из ДВП или ДСП можно проводить также по цементно-песчаным стяжкам. На панели предварительно насыпается слой песка толщиной 50–60 мм, поверх него делают стяжку и покрывают ее битумной грунтовкой. В течение 40–48 ч эта грунтовка сохнет «до отлипа», после чего можно приступать к настилке полов.

Горячая битумная мастика, температура которой не ниже 160 °С, наносится на слой грунтовки поэтапно под каждый лист настилаемого пола, так как сохнет она исключительно быстро. Подготовленные и отшлифованные панели укладывают по отдельности на обработанные мастикой участки с непременной фиксацией каким-либо тяжелым предметом (мешок с песком или несколько кирпичей).

Похожие книги из библиотеки

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.