Вторая молодость

Совсем не обязательно настилать новые полы каждый год. Бывает так, что доски износились, некоторые из них требуют замены, между досками образовались чересчур большие щели или же они просто прогибаются под ногами. Вот тогда-то имеет смысл задуматься о перестилке полов.

Обычно полы перестилают так, чтобы между наружными стенами и досками был зазор в 2 см, а между внутренними стенами – 1 см. Эти зазоры необходимы для того, чтобы осуществлялось вентилирование подпола и чтобы доски не загнивали от соприкосновения с холодными стенами. Опять же, если доски каким-то образом намокнут, свободное пространство для расширения им гарантировано. Образовавшаяся между стеной и полом щель не будет заметна, если закрыть ее плинтусом – но об этом мы поговорим отдельно и несколько позже.

Как правило, доски прогибаются в силу того, что редко уложены лаги. В этом случае вам придется немного передвинуть лаги и добавить новые. Если вам лень передвигать лаги, тогда можно оставить все как было и просто вставить между лагами несколько дополнительных.

Если ситуация вынуждает вас отрывать доски от пола, помните, что сначала отрывают плинтусы, а затем первую и последующие доски. При этом рекомендуется нумеровать их. Когда все гвозди выдернуты, можно пристрагивать кромки досок и укладывать их по порядку, не прибивая.

Прибивать доски следует только после того, как вы убедитесь в плотности примыкания кромок друг к другу. Прибивая доски, их следует плотно сплачивать.

В вашем доме может наблюдаться рассыхание полов и, как результат, образование щелей между досок. Это значит, что полы были настланы из недостаточно сухого дерева. Естественно, что в этом случае полы также нужно перестелить, правда, лучше это делать спустя какое-то время – год или два. За это время доски основательно просохнут и станут постоянными в своих размерах. Лучше всего приступать к перестилке полов по окончании зимнего отопительного сезона: доски будут сухи как никогда.

А вот в летнее время, когда погода крайне изменчива, доски впитывают в себя куда больше влаги, чем зимой. Поэтому, если вы все же решили перестилать полы летом, выбирайте время, которому предшествовала хорошая сухая погода не менее чем в течение недели.

Когда вы перестилаете пол, обязательно проверяйте все балки и лаги, чтобы в случае необходимости выровнять их и уплотнить. Удостоверьтесь в том, что все доски плотно прилегают к балкам или лагам и не колеблются. По мере возможности старайтесь не подкладывать клинья под балки, доски или лаги: они запросто могут выпасть, что приведет к тому, что полы начнут напоминать зыбучие пески. Если все же пришлось использовать щепки или клинья, фиксируйте их гвоздями.

Не прислушивайтесь к советам различных доброхотов, которые призывают не перестилать полы, а просто вставлять рейки в образовавшиеся щели – это чревато неприятностями для вашей кожи. Дело в том, что тонкие рейки, намокая, задираются, а когда высыхают, трескаются, образуя при этом заколы. Это в конечном счете приводит к получению заноз или легких ран. Впрочем, если вы никогда не ходите по полу босыми ногами, то вам не доставит хлопот даже пол из наждачной шкурки.

Если вы решили перестелить не весь пол, а только отдельные его участки, тогда вам нужно будет в образовавшиеся между ними щели вставить доски необходимой ширины, прочно прибить гвоздями и застрогать вровень с досками пола.

Если пол сильно износился и требует полной перестилки, то получить ровную поверхность всего пола вы сможете только после укладки досок обратной стороной вверх. Это удобно, так как намного легче выстрогать обратную сторону досок, чем просто выровнять их.

Когда вы перестилаете пол, помните также, что те доски, которые производят благоприятное впечатление своим внешним видом (то есть они чисты и без видимых дефектов типа сучков-задоринок), следует укладывать в комнатах,

а доски с дефектами – лучше в коридорах и затемненных помещениях.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.