Окраска окон

Cпособы окраски зависят от типа окна, времени его эксплуатации и краски, ранее нанесенной на поверхность.

Подготовка поверхности

С поверхности деревянных окон удаляют скребком отслаивающуюся краску, а оставшееся на рамах покрытие шлифуют до матового состояния. Рамы грунтуют и при необходимости шпатлюют алкидной или масляной шпатлевкой, зашпатлеванные участки также грунтуют.

Окрашенные на заводе полиуретановыми или каталитными красками оконные рамы протирают мыльной водой и тщательно шлифуют наждачной бумагой, полностью удаляя отслоившуюся краску, затем грунтуют рамы.

Если краска на окнах очень давно не обновлялась, ее обжигают с помощью пропановых баллонов для походных печей (к ним продают насадку, трубку с вентилем, которая крепится на баллон). Для этого открывают вентиль, подносят горящую спичку, пламя регулируют тем же вентилем, при этом баллон держат вертикально насадкой вниз (то есть в перевернутом состоянии), затем нагретую краску удаляют шпателем (рис. 64).

Окраска окон

Рис. 64. Работа шпателем

Поверхность после обжига шлифуют крупной наждачной бумагой, зашпатлевывают все щели в рамах с помощью резинового шпателя, затем разравнивают поверхность (можно шлифовальной машинкой, если она имеется в доме).

При желании можно снять краску с помощью специального теплового пистолета, который размягчит ее потоком теплого воздуха. Тепловые пистолеты, выпускаемые в последнее время, подходят для самых разных видов работ. В комплекте с ними продаются специальные насадки для разных типов поверхностей, и даже есть насадка, которая предотвратит нагревание стекла при обработке оконных рам.

При шпатлевании обычно используют шпатлевку для наружных работ, также при нанесении ее на рамы, чтобы избежать шлифовки, чуть подсохшую шпатлевку размывают хорошо смоченной кистью-флейцем. Это самый оптимальный вариант, останутся только разводы от кисти, но они гораздо легче шлифуются, чем забившаяся в углы шпатлевка.

Если предстоит окрашивать новые окна, острые края поверхности закругляют наждачной бумагой и очищают ее от пыли. После этого обрабатывают оконную раму пропиточным средством для дерева, чтобы защитить деревянную поверхность от влаги, посинения, грибков, а также загрунтовывают шляпки гвоздей и другие ржавеющие металлические части грунтовочной краской по металлу. Металлические части при обработке полупрозрачными деревозащитными средствами не грунтуют.

Затем удаляют смолу с мест выхода сучков и обрабатывают их специальным лаком, чтобы избежать выделения смолы сквозь отделочную краску. При обработке полупрозрачными деревозащитными средствами места выхода сучков специальным лаком не обрабатывают.

С поверхности окон, ранее покрашенных масляной краской, удаляют отслаивающуюся, потрескавшуюся краску стальной щеткой и скребком (если старая краска в плохом состоянии, ее нужно полностью удалить и зачистить поверхность до твердого, чистого дерева с помощью шкурки), моют поверхность средством для очистки (если она поражена плесенью) и обрабатывают ее средством против плесени, следуя инструкции по применению. Затем ополаскивают поверхность водой и дают высохнуть. Оставшуюся на поверхности краску отшлифовывают до матового состояния и удаляют шлифовальную пыль, обрабатывают очищенную поверхность пропиточным средством и загрунтовывают шляпки гвоздей и другие, остающиеся под краской оголенные металлические части грунтовочной краской по металлу.

С поверхности окон, ранее покрытых алкидным лаком, удаляют отслаивающуюся, потрескавшуюся краску скребком. Затем моют поверхность средством для очистки, ополаскивают водой и дают высохнуть. Если на поверхности осталась краска, ее отшлифовывают до матового состояния и удаляют шлифовальную пыль, затем покрывают грунтовочной краской, зашпатлеванные места отшлифовывают наждачной бумагой.

С поверхности окон, ранее окрашенных полупрозрачным деревозащитным средством на основе расворителя, удаляют отслаивающееся деревозащитное средство скребком, глянцевые поверхности отшлифовывают наждачной бумагой до матового состояния и обрабатывают очищенную поверхность пропиточным средством. Затем удаляют с остающихся под краской металлических деталей ржавчину и загрунтовывают их грунтовочной краской по металлу.

После удаления старого покрытия деревянная поверхность должна быть ровной по цвету (без пятен), если все же остались белесоватые пятна, так как полностью пропитку невозможно удалить из пористой поверхности дерева, то красивое, декоративное покрытие можно получить только после покраски окон укрывными эмалями.

Процесс окрашивания

Оконная рама должна выдерживать эксплуатацию в сложных условиях, поскольку, с одной стороны, на нее оказывают влияние температура воздуха, перепады влажности, ультрафиолетовое излучение, дождь, снег и ветер снаружи, а c другой стороны, на поверхность окна воздействуют теплый, сухой воздух и конденсация влаги изнутри помещения. Поэтому очень важно при покраске окна использовать правильные приемы работы и хорошую краску. Краска для окон должна быть влагостойкой и достаточно эластичной, чтобы противостоять процессам разбухания и усадки дерева.

Больше всего проблем создает влага, проникающая в основу и вызывающая повреждения деревянной конструкции и распространение грибков плесени и гнили. Сломанные закрывающие механизмы, неплотно прилегающие водосливы, расшатанные детали крепления – дефекты, которые нужно устранить до начала покрасочных работ.

Тон краски подбирают в зависимости от того, на какой стороне находится окно – на солнечной или теневой. В первом случае применяют краски светлых тонов для того, чтобы отражались солнечные лучи, что предотвращает преждевременное рассыхание рамы. Во втором случае, – соответственно, краски темных тонов.

Если окно расположено в помещении с высокой влажностью воздуха, его окрашивают с внутренней стороны только после того, как нанесена краска с наружной стороны. В противном случае влага, находящаяся в древесине, не сможет испариться и дерево под слоем краски начнет гнить.

Окрашивая деревянные окна, нужно позаботиться о том, чтобы стекла оставались чистыми. Для этого используют малярную ленту, специальный предохранительный щиток или заранее наносят на поверхность стекла мыльную пену и дают ей высохнуть. Традиционный способ защиты стекла газетной бумагой неэффективен, так как краска или лак затекают за края бумаги в процессе работы.

Но есть способ покраски, который позволяет избежать этих хлопот. Этим способом пользуются при окрашивании окон и остекленных дверей маляры-профессионалы. Для этого понадобится полоса жести длиной приблизительно 30 см и шириной не более 10 см. Один длинный край у этой полосы должен быть абсолютно ровным. Можно, конечно использовать и полосу другого металла, чтобы она была совершенно плоской и вплотную прилегала и к стеклу, и к раме.

Полоску берут в левую руку, приставляют к переплету окна, правой окрашивают поверхность. У маляров к этому куску жести еще приделана ручка, чтобы его было удобно держать. Краска попадает и на кусок жести, поэтому когда появляется риск запачкать собравшейся краской стекло, жесть очищают от налипшей краски с помощью шпателя.

По мере необходимости полоса при окрашивании передвигается – влево, вправо, вниз или вверх. Приподнимать это защитное приспособление ни в коем случае нельзя, иначе между ним и окрашиваемой поверхностью образуется щель, и краска попадет на стекло. Если куска металла нет под рукой, можно воспользоваться для предохранения стекол от краски обыкновенной линейкой.

Для лучшей сохранности деревянных окон их необходимо окрашивать хотя бы раз в год. Особенно тщательно деревянные конструкции красят с наружной стороны. В условиях мягкого климата применяют масляную краску, если окно сделано из древесины, нестойкой к внешним воздействиям, для ее защиты используют лаки. Для покраски старого окна обычно применяют глянцевую атмосферостойкую эмаль, пригодную как для наружных, так и для внутренних работ. Оконные переплеты красят обычно ручником, в углах – филеночной кистью.

Новую оконную раму следует окрасить как можно быстрее после установки, лучше даже – до этого. При этом все торцы, углы, края, даже труднодоступные, следует тщательно прокрасить. Особое внимание следует уделить покраске торцов, так как поперечный разрез деревянной поверхности легко впитывает влагу и поэтому является самым восприимчивым к внешним воздействиям.

Сначала наносят на наружную поверхность окна алкидно-масляную или водно-дисперсионную защитную краску. Затем окно красят изнутри водно-дисперсионной краской или неразбавленной мебельной краской.

Для покраски оконных переплетов пользуются ручником. Затем в углах и труднодоступных местах используют филеночную кисть. Краем кисти осторожно красят оконные переплеты около стены.

Если не получается покрасить ровно по краю, покрашенную стену после высыхания маскируют клейкой лентой. Затем красят грани переплетов. Краску наносят широкими ровными мазками. Сначала ведут растушевку в одном, затем в другом направлении. Такой порядок следует сохранять до окончания всей работы (рис. 65).

Окраска окон

Рис. 65. Окраска поверхности: а – по горизонтали; б – по вертикали

Для качественного окрашивания краску растушевывают в следующем порядке: при покраске поверхности за 1 раз – вдоль волокон дерева (по направлению к окну), при этом переплеты красят по длине брусков. При окрашивании в 2 приема первый слой растушевывают по дереву поперек волокон, а если поверхность тщательно зашпатлевана – поперек света, падающего из окна. При покраске нижнего края оконной рамы краску наносят и на стекло, на ширину 2 мм. При этом создается так называемый мост краски, предотвращающий проникновение стекающей по стеклу воды в оконную раму. Концы древесины покрывают краской в 2–3 слоя, во избежание проникновения влаги в конструкцию. Смолу, всплывшую на поверхность, удаляют скобелем.

Если покраске подлежат распашные окна, сначала красят наружные части, потом внутренние (рамы, оконные переплеты). Если красят раздвижные окна, краску сначала наносят на оконные рамы, затем на переплеты и подоконник. Наиболее подходящие кисти для этих видов работ – с косо срезанным ворсом длиной 2 или 2,5 дюйма.

Для окрашивания алюминиевых окон применяют алкидную систему окраски, то есть алкидную грунтовку и алкидную краску. Блестящие алюминиевые поверхности ошкуривают перед покраской.

Пластиковые окна окрашивают в различные цвета с помощью напыления, используя двухкомпонентные акриловые лаки.

Похожие книги из библиотеки

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.