Какой участок приобрести?

Выбрать и приобрести участок под будущее строительство весьма непросто, и не только потому, что критерий «нравится — не нравится» придется сопрягать с критерием «потяну — не потяну финансово». Есть еще масса нюансов — юридических, геодезических, транспортных, которыми, как на первых порах иногда кажется, можно пренебречь. Особенно если участок вам действительно понравился. Вместе с тем самое главное, наверное, — верно соотнести стоимость непосредственно земли и последующего строительства на ней. Ведь очень часто покупка недорогого участка имеет прямым следствием огромные неучтенные затраты в процессе строительства дома и тем более — его последующей эксплуатации.

Конечно, не нужно настраиваться на то, что все риелторы и частные продавцы стремятся вас обмануть, а в каждом привлекательном предложении непременно кроется подвох. Достаточно быть осведомленным о краеугольных камнях процесса ценообразования и иметь хотя бы некоторое представление о возведении инженерных сетей будущего дома.

Как правило, риелтор скажет вам, что не следует трястись за каждую копейку, занимаясь поисками участка, — дескать, разница в цене стоит преимуществ удобного, экологичного и уже благоустроенного участка. Однако вы должны знать, что рынок участков во многом отличается от рынка городских квартир. На стоимость земли влияют, в частности, наличие на ней высот либо расстояние до водоема. По причинам такого характера цена на соседствующие участки может различаться раза в полтора-два. Следовательно, выбирая участок, вы должны точно знать, чего хотите, не особенно верить на слово, тщательно перепроверять полученную информацию и ничего не решать на скорую руку.

Чем нужно руководствоваться в процессе поиска и осмотра участков? Прежде всего следует раз и навсегда решить, устраивает ли вас предложенный район с «пейзажной» и климатической точки зрения. Возможно, лес рядом прекрасен, но водоем такой, что вашим детям придется ездить купаться на городской пляж. Об этом нужно осведомиться до заключения сделки. Проанализируйте соседство вашего участка с точки зрения экологии. Возможно, сейчас в непосредственной близости нет предприятий и оживленных трасс, но их возведение планируется в ближайшем будущем. Эту информацию можно получить в местных муниципальных инстанциях. Крайне важно знать характер грунта, а также убедиться, что вам не грозят весенние паводки. Кроме того, продумайте, будет ли вам удобно ежедневно добираться до участка.

Следует также подстраховаться от возможных проблем с налоговиками, наследниками продавца… и следственными органами, конечно. По всем юридическим и налоговым нюансам у вас должна быть четкая и ясная картина. Каков вид права владения участком у того, кто его продает? Это может быть право собственности, право постоянного пользования, право наследуемого владения либо право аренды. В каждом случае есть свои тонкости, пренебрегать которыми нельзя. Далее обязательно узнайте, не ограничено ли целевое использование участка. Убедитесь, что намеченная к покупке земля не находится в правовом споре и за нее уплачены все налоги и сборы. Кстати, сразу удостоверьтесь, что налоги разумны и неразорительны для вас.

При проверке (с помощью юриста) правильности составления пакета документов на приобретение и сверке кадастрового номера убедитесь, что реальные границы земельного участка точно соответствуют документам на него. Хорошо, если вы до заключения сделки воспользуетесь помощью специалистов (хотя бы ваших знакомых, которые уже успешно построились).

Следующий момент — соответствие намеченного участка будущему дому. Это означает, что размер участка должен быть достаточным, чтобы на нем не только разместились дом и хозпостройки, но и осталось свободное место для естественного ландшафта. Желательно, чтобы форма участка была простой, следовательно, удобной для ведения строительных работ. Убедитесь, что вам не придется столкнуться с ограничениями на вырубку деревьев, а перепад высот участка некритичен. Уровень грунтовых вод должен соответствовать допустимым параметрам, водоносные пласты быть доступными для эксплуатации, а слой почвы пригоден для садоводства и цветоводства.

Комфортность жизни в доме зависит в том числе от того, насколько он удален от соседних домов. Убедитесь, что ваш дом не находится в постоянной тени из-за близости к другим домам и высоким деревьям, достаточно удален от оживленной трассы, а окружающий пейзаж хорош в любую пору года. Наконец, подумайте, сможете ли вы устроить удобный подъезд.

Теперь я расскажу, как, собственно, не промахнуться с параметрами участка. Понятно, что его площадь должна определяться соотношением с общей площадью дома. Специалисты советуют пропорцию 1:10. Иными словами, планируя построить дом площадью 200 м2, приобретайте участок в 20 соток. Эта наиболее выигрышная пропорция, помимо всего, даст возможность найти на участке место для так называемых малых форм — беседок, портиков, скамеек, а также оборудовать ажурные дорожки.

О чем имеет смысл расспросить потенциальных соседей? О загруженности в пятницу и воскресенье ведущей к поселку и проходящей мимо дорог, о наличии организованного вывоза мусора, о возможности подключиться к городской телефонной сети, о близости к поселку аптеки, больницы, почты, банка, магазинов. Едва ли не самое важное — каким образом осуществляется подача в поселок воды: за счет отвода от городского водопровода или из артезианских скважин. Иногда участок имеет собственный автономный источник. Также нужно разузнать о наличии современной и безопасной системы подачи электричества. Ведь если коттеджный поселок пока не подключен к стационарной сети, вам придется монтировать и запускать автономную подстанцию. Подключение дома к местному газоснабжению существенно упростит в будущем процесс отопления дома — газовый котел при необходимости становится дополнительным источником энергообеспечения.

Какой участок приобрести?

Строительство домов в еще не обжитой местности является предметом мечтаний каждого уважающего себя архитектора. Ведь можно фантазировать без оглядки на соседей и местный муниципалитет, тем более что позволить себе купить «целину» могут лишь очень состоятельные люди. Природа — благодатная почва для эстетического самовыражения автора проекта. Перед архитектором стоит задача вписать сооружение в окружающий вид так, чтобы не нарушить естественного равновесия, красоту пейзажа, а сделать дом его органической частью. Как правило, для особняков, выстроенных в самом сердце дикой природы, архитекторы выбирают бетон, камень, стекло — тогда сооружение будет выглядеть надежным и основательным

Какой участок приобрести?

Лучше вовремя объективно оценить качество дороги, ведущей к понравившемуся вам участку

Как лучше искать участок? Первое — выбор направления. Вы ведь знаете окрестности своего города, в том числе где расположены промзоны и предприятия. Совершите несколько поездок в выходной с семьей на машине. Для начала просто смотрите — где нравится, что нравится. Когда круг ваших интересов более или менее наметился географически, отправляйтесь в виртуальный осмотр рынка в сети Интернет. Сейчас есть множество сайтов, размещающих информацию по спросу и предложению.

Стоит ли обращаться к посредникам — в специализирующиеся на поиске недвижимости риелторские агентства? Конечно, если у вас есть деньги на оплату их услуг, нижняя планка которых составляет 35 % от стоимости участка.

Насколько далеко имеет смысл удаляться из города? Конечно, эмоционально для многих напрашивается ответ: «Подальше!» Однако это момент настроения. Переселение за кольцевую дорогу вовсе не должно означать сжигание всех мостов, связующих вас с городским сервисом и развлечениями. Вряд ли вы хотите оторваться от друзей, клубов, ресторанов, спортивных центров, полюбившихся супермаркетов, химчисток и парикмахерских настолько, чтобы поездка туда была сродни дальнему путешествию. Поверьте, несмотря на мечту о «домике в деревне», вы не утратите ни одного из поводов бывать в городе. Не говоря о сверхурочной работе, корпоративных вечеринках, занятиях в спортивных секциях и музыкальных школах ваших детей. Следовательно, расстояние от города до будущего дома нужно измерять и в литрах бензина тоже. Однако не надейтесь только на свой автомобиль.

Какой участок приобрести?

Вид на сельские угодья, приютившие этот одинокий домик, очень хорошо способствует релаксации, иными словами — поддержанию душевного равновесия (открою маленькую тайну: его хозяин — успешный московский банкир). Необъятные поля, зеленые волны пшеницы — спокойно и красиво, по-русски хорошо. Владельцы дома выбором участка очень довольны. Кстати (на фотографии этого не видно), поблизости от этих владений располагается приличный ресторан, да и нельзя сказать, что дом стоит на отшибе: есть близстоящие дома, но расположенные так, что наслаждаться природой ничто не мешает

Узнайте все о движении по ведущей к вам транспортной магистрали, причем вас должно интересовать не только расписание маршруток, но и стоимость такси. Самый лучший вариант — если маршрутка останавливается недалеко от вашего участка и прибывает к какой-либо станции метро. Ведь иногда время в пути до участков, удаленных от города на одно и то же расстояние, значительно отличается. Дело не только в расписании маршруток, но и в качестве дороги, количестве промежуточных остановок, частоте пробок на магистрали, по которой маршрутка въезжает в город.

Поговорим о качестве вашего участка. Самое простое, что нужно сделать, дабы убедиться в безопасности почвогрунта, — пройтись по участку с дозиметром. Конечно, дело не только в радиации. Поговорите со старожилами (причем не с владельцами коттеджей, а именно с сельскими жителями) и узнайте, не стоял ли в советские времена на вашем участке склад с сельскохозяйственными химическими удобрениями, не отравлена ли здесь земля.

Постарайтесь получить полную информацию о том, на каком уровне глубины находится питьевая вода и какого она качества. Пройдитесь по окрестностям и определите расстояние, на котором от вашего участка находятся мощные вещательные радиостанции и высоковольтные линии электропередач. Найдите возможность взять пробу земли и удостоверьтесь, что на участке не зарыт строительный мусор, например куски старого фундамента, ржавые трубы, арматура.

Чем определяется качество водоснабжения участка? Как было сказано ранее, вода может подаваться в ваш дом либо от городского (поселкового) водопровода, либо от кооперативных артезианских скважин, либо от индивидуального колодца (скважины). Некоторые думают, что отсутствие доступа к водопроводным сетям не является такой уж большой проблемой — не в пустыне, дескать, живем. Однако глубина залегания водоносного горизонта может оказаться слишком большой. В таком случае придется бурить скважину глубиной от 6о до 8о м. Это повлечет (прежде всего на использование оборудования для бурения) немалые расходы, вплоть до нескольких тысяч долларов.

Может быть и иной подводный, точнее, в прямом смысле слова, «подземный» камень: в процессе строительства выясняется, что сравнительная дешевизна участка обусловлена наличием в слоях грунта объемных гранитных валунов, препятствующих свободному току воды.

Есть нюансы и у функционирования системы канализации. Хорошо, если к участку она изначально подведена. Тогда вам останется лишь получить разрешение на сброс стоков, количество которых будет обусловлено потребностями будущего дома. В противном случае придется заниматься устройством локальных систем. Тем сложнее эта часть строительных работ, чем ближе участок к воде.

Далее мы будем подробно говорить о коммуникациях вашего будущего дома. Под этим понятием подразумеваются дорога с твердым покрытием, газ, электричество, водопровод, канализация. Все это — удовольствия недешевые, причем пренебрегать их обустройством не следует с первых же дней вступления во владение участком. Электричество станет необходимостью с самого начала строительства. Без газа вы не сможете эксплуатировать дом экономно. По грунтовой дороге, особенно весной и осенью, когда идут затяжные дожди, вряд ли будет удобно подвозить стройматериалы.

Следовательно, вопросы, которые вы непременно должны задать продавцу участка, — где расположена ближайшая подстанция, на сколько киловатт вы можете рассчитывать? Если окажется, что вашему будущему дому нужно 20–30 кВт ежемесячно, а вам могут выделить лишь 10 кВт, то придется тратиться на собственную подстанцию (электростанцию) или подумать об альтернативных источниках природной — солнечной либо ветряной — энергии. Хороший, хотя и затратный на первых порах вариант — оптимизация домашнего электропотребления за счет использования систем автоматического управления.

Несколько слов о юридических тонкостях. На законных основаниях вы можете приобрести только приватизированный участок. Если же вам готовы продать неприватизированный участок, то имейте в виду, что вы покупаете в таком случае не землю, а очередь на приватизацию. Узнайте также, действительно ли можно строить на купленном участке жилой дом и тем более прописываться в нем. Ведь все земельные угодья делятся на земли сельскохозяйственного назначения, промышленные угодья, особо охраняемые территории, угодья лесного фонда, угодья водного фонда, «запасные» земли, земли поселений. Возводить индивидуальное жилище и прописываться в нем можно лишь на участках, относящихся к землям последней категории.

Существуют возможности для строительства жилья и на некоторых землях сельскохозяйственного назначения. Ряд таких земель согласно закону отведен под «запасник» для индивидуальной застройки. Разрешено ли будет строительство, нужно узнавать у муниципальных властей. Однако, получив ответ «можно», обратите внимание на категорию земельного участка. Если вы имеете право на садоводство, огородничество, дачное ведение хозяйства, значит, вы правомочны строить жилой дом с правом регистрации. Если же стоит гриф «садовый участок» — строиться можно, а вот прописываться в большинстве случаев нельзя.

Одним словом, поход в земельный комитет выбранного района — мероприятие необходимое. Там же вы получите всю информацию о планах реконструкции этих земель на ближайшие десятилетия.

Итак, вы выбрали и приобрели участок и теперь приступаете к его «обживанию». Рассмотрим в качестве примера прямоугольный участок исходя из того, что нам уже известны его ориентация по сторонам света и преимущественные направления ветра. Понятно, что принципиальный план застройки будет, с одной стороны, базироваться на государственных документах (Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01–89 «Жилые здания», СП II 106-97 и т. д.), с другой — на выполненном архитектором с учетом ваших пожеланий проекте. В любом случае есть общие обязательные пожарные и градостроительные требования.

Вот основные из них: расстояние вашего дома от соседнего каменного дома должно быть не менее 6 м, от соседнего деревянного дома — не менее 8-10 м. Если и ваш, и соседний дома — деревянные, это расстояние увеличивается до 15 м. Есть еще такая особенность: если ваша постройка будет располагаться с востока, юга или запада относительно соседского дома, тогда обязательное расстояние принимается как равное высоте вашего дома (от фундамента до конька крыши). Вспомогательные и хозяйственные постройки во всех случаях должны строиться на расстоянии 1 м от границы вашего участка.

Похожие книги из библиотеки

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.