Страховка от недоделок

Понятно, случись что-то, вам останется либо «хитро» продать горе-строение, либо вложить огромные деньги в доделывание и устранение огрехов. Однако самое разумное — заблаговременно обратиться в специальную фирму, которая проведет строительную экспертизу до того, как вы осуществите окончательные расчеты со строителями. К вам приедут специалисты, которые часа за четыре проведут полное обследование качества выполненных работ.

Конечно, они побеседуют со строителями, потребуют у бригадира все акты выполнения «скрытых работ», изучат инженерную документацию и сертификаты качества стройматериалов и затем выдадут заключение. Увы, будьте готовы к тому, что вам скажут, что окончательно рассчитываться со строительной бригадой пока рано, а уж планировать новоселье — и подавно. В любом случае, заплатив экспертам, вы застрахуете себя от неприятных сюрпризов после вселения в новый дом.

Кстати, вам следует знать, на что в первую очередь обратят внимание приглашенные эксперты. Прежде всего они тщательно исследуют соблюдение пожарных норм. Особенно если земельный участок маленький, а дом большой. Затем изучаются внешние инженерные и канализационные коммуникации. Потом, особенно если заранее признаетесь им в том, что на объекте были всего пару раз, а закупкой материалов руководил нанятый бригадир, — проверят, из чего дом на самом деле построен.

Понятно, что исследовать дом эксперты будут с проектом в руках. Однозначно они проверят на соответствие ему выполнение уклона по периметру дома. Если эти параметры не соблюдены, талая и дождевая вода так просто ваш участок не покинет. Кстати, установленный с нарушением технологии канал для стока воды в итоге вызовет повреждение элементов фасада, разрушение цоколя и преждевременный износ фундамента.

Поднявшись на чердак, специалисты изучат качество укладки кровли и монтаж ее водоотводной системы, проверят правильность выполнения утепления перекрытия, убедятся в надежности паро- и гидроизоляции кровли, а также — обрабатывалась ли стропильная система антисептиками. Если у вас есть камин — обязательно проверят дымоход. Разумеется, по ходу они будут освидетельствовать и качество отделочных работ мансарды либо полноценного второго этажа.

Следующий важный шаг — определение выдержанности уровней полов и стен. Если все хорошо, разбежка не превысит 2 см. Если она больше — значит, скоро ваш дорогой и красивый пол начнет отставать от перекрытия.

Обследуя навесные потолки, эксперты проверят, выдержан ли шаг между профилями, на которых крепятся листы гипсокартона. Особое внимание они проявят при обследовании ванной.

Далее — внутренние инженерные системы. Важно, чтобы эксперты тщательно протестировали номенклатуру оборудования, проверили ее соответствие метражу и параметрам помещения. Для обследования герметичности труб они привезут с собой специальный пресс и манометр. Только если в ходе профессиональной проверки трубы выдержат заданное напряжение, вы можете быть уверены, что в ближайшие годы трубы не потекут.

Увы, если у вас в доме подвала нет, то протестировать фундамент экспертам будет сложно.

Эксперты — даже если в их роли выступаете вы сами — непременно обратят внимание на то, как открываются двери. Если «со скрипом» — значит, дом однозначно начал давать неправильную усадку. С трудом открываются окна? Следовательно, по вине строителей в камеры стеклопакетов попала влага. Неподготовленному человеку это иногда заметить трудно.

Кстати, еще в процессе строительства вы можете проверять, насколько ровно возводятся стены либо укладывается пол. Для этого достаточно всякий раз прикладывать к поверхности длинную линейку либо брус. Если они прилегают неплотно, если есть зазоры и выпуклости, может, пока не поздно, стоит сменить бригаду строителей?

Конечно, в случае деревянного дома эксперты обратят особое внимание на то, насколько тщательно просушено дерево (с помощью влагомера).

Чтобы убедиться в том, что с канализацией у вас все в порядке, нужно как минимум слить большой объем воды и посмотреть, насколько быстро она сойдет. Состояние труб можно проверить «на глазок» — на их поверхности не должно быть влаги.

Хороший эксперт сразу поймет, не «назолил» ли вам печник и не заложен ли дымоход вашего камина кирпичом.

Будьте готовы к тому, что, заподозрив серьезные недоделки, эксперты превратятся в разрушителей: раскопают фундамент, проверят его гидроизоляцию и, возможно, даже настоят на проведении серии лабораторных анализов.

Похожие книги из библиотеки

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.