О пользе независимого эксперта, наблюдающего за ходом работ

Даже если вы весьма самоуверенны и во всех случаях прекрасно справлялись с самыми трудными ситуациями — не питайте иллюзий, что вы самостоятельно справитесь с осуществлением качественного надзора за ходом строительных работ. Конечно, вы можете решиться оставить на несколько месяцев свою работу, поселиться в трейлере близ строительной площадки и посвятить все дни посещению строительных рынков и наблюдению за рабочими. Однако вряд ли вы что-то выиграете в экономии средств и качестве работ. Во-первых, сегодняшний рынок строительных материалов столь многообразен, что сориентироваться в нем гораздо легче не вам, а человеку, поднаторевшему в приобретении оптовых партий качественного товара по разумным ценам. Ведь, изучая цены в Интернете, нужно чувствовать динамику строительного рынка, банально иметь «связи», которые невозможны вне опыта прошлых наработок. Дело в том, что экономия средств вырастает из знания особенностей однотипных на первый взгляд материалов. Неплохо владеть также и специфической информацией о производителях, доступной только профессиональным строителям.

Более того, контроль за правильностью выполнения современных строительных технологий требует действительно глубоких специальных знаний. Как быть, если у вас их нет? Нельзя же полагаться голословно на компетентность и добросовестность нанятой вами бригады — это чревато тем, что «прием» вами работы начнется со сбивания со стен растрескавшейся штукатурки.

Вы приходите к тому, что контроль за ходом строительных работ должен осуществляться не «хозяйский», а компетентный — инженерно-строительный. Конечно, есть понятие авторского надзора со стороны архитектора — автора проекта вашего дома (его осуществление за отдельную плату вносится в договор отдельным пунктом). Однако этого недостаточно, ведь архитектор будет наблюдать за чистотой воплощения его визуального замысла, а не за качеством кирпичной кладки. Иное дело, конечно, если ваш архитектор получил в свое время строительное образование, но даже в этом случае в его планы вряд ли входит постоянное присутствие на вашем объекте.

Вышесказанное, впрочем, не означает, что вам нечего делать на строительной площадке и что контроль за работой бригады вы должны переложить на кого-то иного. Понятно, что без вашего участия в строительном процессе не обойтись. Однако все же есть крайняя необходимость в приглашении независимого строителя, который будет «вести» строительство вашего дома. Это не прораб либо бригадир, которые должны работать. В функции независимого строителя входит контроль. Главное преимущество такого решения — ваш независимый наблюдатель сможет проводить на строительной площадке столько времени, сколько нужно для дела.

Конечно, найти такого специалиста очень сложно. Ведь дело не только в его квалификации — человека нужно сподвигнуть стать в полном смысле слова вашим доверенным лицом. Для этого требуются не только специфические деловые и строительные качества, но и человеческие.

Понятно, что приглашение такого наблюдателя потребует вложения финансовых средств — в среднем 12 тысяч рублей. Наем «куратора», несомненно, окупится: этот человек не допустит того, что вас запутают в смете, станут красть ваши стройматериалы, завышать объемы выполненных работ. Главное — он обеспечит должный уровень качества этих работ.

На каком этапе имеет смысл пригласить «куратора»? Займитесь поиском кандидатуры еще до окончательного выбора проекта дома и утверждения сметы. Как помечаются в смете услуги независимого наблюдателя? Подобные работы в документах «скрываются» под видом других работ, например отделочных. Они так и называются — «скрытые работы», что не мешает вам фиксировать их выполнение соответствующими актами. В индивидуальном строительстве это общепринятая практика.

Кстати, облегчит поиск независимого наблюдателя обращение в фирмы, занимающиеся оказанием услуг кураторского типа. Как правило, в таких фирмах работают строители различного профиля, что и гарантирует качество оплаченных вами услуг. Более того, у солидной фирмы наверняка имеется полноценный арсенал современной контрольно-измерительной аппаратуры, которая вряд ли найдется у «индивидуала».

Похожие книги из библиотеки

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.