Каким источникам информации о строительных фирмах следует доверять?

На практике любая строительная бригада, о которой вы лично ничего не знаете, — это всегда «темная лошадка». Возьмем, например, фирму, которая не скупится на рекламу. Это хорошо или плохо? Конечно, если рекламы много, значит, у фирмы в данный момент неплохое финансовое положение. С другой стороны, фирмы-однодневки, целью которых является не честное строительство домов для законопослушных (и не очень) граждан, а завладение их деньгами, рекламируются тоже очень широко. Правда, недолго, до тех пор, пока не соберут энную сумму.

Кстати, при выборе фирмы не следует набирать целый ворох разнообразных газет по строительной тематике. Как правило, рекламодатели — и фирмы, и частники — дают информацию о себе сразу в несколько бумажных и интернет-изданий и выставляют разные номера телефонов. Поэтому, наводя справки, вы можете попасть в одну и ту же фирму или к одному и тому же специалисту несколько раз. Пары-тройки газет будет вполне достаточно.

В поисках объективной информации о строительной компании обратитесь к сети Интернет. Если у фирмы были проблемы с заказчиками, то вы обязательно узнаете об этом на каком-нибудь форуме. Поинтересуйтесь у знакомых и друзей, имевших дело со строительством дома, какую фирму они могут посоветовать. Впрочем, есть и еще один путь — просто почитайте объявления на столбах в поселке, где вы собираетесь обосноваться. Если там идет широкомасштабное строительство, таких объявлений будет множество.

Прежде чем подписать с фирмой договор и даже просто посетить ее офис, нужно собрать об этой фирме максимум доступной информации. Об этом расскажу подробнее.

Итак, вы развернули газету или зашли в Интернет и обнаружили фирму, имидж которой вам чем-то понравился. Задайте в поисковике название фирмы и просмотрите все, что о ней говорится, кроме официального сайта компании. Важно, что при поиске в Интернете нужно обращать внимание на любые отзывы — и положительные, и не очень. На их основе вы сможете составить свою точку зрения.

Если есть много разных отзывов — замечательно, значит, фирма не однодневка. Теперь эти отзывы посчитайте. За каждый положительный отзыв даем компании одно очко, за отрицательный — отнимаем три. Что получилось? Если, например, двадцать с лишним — смело звоните. Если же число отрицательное, то и говорить не о чем.

Конечно, важны личные, а не виртуальные впечатления. Огромным плюсом для репутации фирмы или бригады является многолетняя работа в вашем регионе. Если вы видите, что половина домов в вашем немаленьком поселке построена этой фирмой и владельцы таких домов не имеют претензий, это может послужить решающим фактором для выбора, что, кстати, чаще всего и бывает — от добра добра не ищут.

Парадоксально, но минусом для фирмы может послужить чрезмерная «зарекламленность» ее бренда. Если фирма тратит на рекламу большие средства, это еще не значит, что качество ее работ от этого улучшится, а значит только, что цена ее услуг будет выше. Как иначе рекламу окупить?

Несколько слов о ценах и их соотношении с такими понятиями, как «престиж» или «достоинство». Понятно ведь, что все познается в сравнении. С чем сравнивать расценки строительных компаний? Если с расценками «полуорганизованных» стройбригад, которые, само собой, ниже, то не забудьте вычесть отсутствующий официальный договор, непонятные гарантии качества работ и проблематичную квалификацию персонала, невозможность привлечь таких «работников» к ответственности за явный брак, несоблюденные сроки и т. д.

Возникает трудноразрешимое противоречие. Скажем, стоимость услуг строительной компании при всех гарантиях, лицензиях и т. д. не дороже расценок простой стройбригады. Бывает? Сплошь и рядом.

Приходится чуть ли не на академическом уровне расписывать признаки, позволяющие определить степень надежности строительной фирмы. Каковы же критерии этой надежности? Вот то, на что непременно нужно обратить внимание, выбирая солидную и надежную строительную компанию.

1. Солидная строительная компания сообщает в рекламных объявлениях не только мобильные, но и городские номера телефона.

2. Уважаемая строительная компания имеет солидный офис и юридический адрес, который (желательно) должен соответствовать адресу этого офиса.

3. Солидная строительная компания имеет лицензию не только на производство работ, но и на проектную деятельность, то есть способна самостоятельно создать официальный проект. Подлинная ли лицензия или распечатанная на принтере, можно проверить по справочной базе данных Федерального лицензионного центра при Росстрое РФ в Интернете. Эти базы открытые. Знайте, что первая лицензия для строительных организаций выдается только на один год. Проверьте дату выдачи. Если у фирмы лицензия всего на год, а вам говорят, что, мол, «за пять лет мы построили сто домов», вполне возможно, что менеджер, мягко говоря, посчитал вас некомпетентным. Компаниям, хорошо себя зарекомендовавшим, лицензия выдается на три года.

4. Солидная строительная компания не составляет сметы во время телефонного разговора. Менеджер такой компании задаст вам множество вопросов, потребует проект для предварительной сметы и обязательно выезжает на объект для окончательной оценки. Правда, предварительную, прикидочную цену он может назвать и по телефону. Если она окажется слишком низкой, это подозрительно.

5. Солидная строительная компания всегда может похвастаться уже построенными ею объектами, показать фотографии, а то и дома, находящиеся поблизости. Как правило, надежные компании имеют альбом или буклет с собственными работами, где указаны места, в которых возведены их строения, а также перечислены используемые материалы. Вы должны обязательно ознакомиться с уставными документами организации. Бывает, что вполне серьезная стройфирма по уставу может и должна возводить не жилые дома, а какие-нибудь склады, бензоколонки, гаражи. Не забудьте внимательно прочитать в лицензионных бумагах, на какой именно вид строительной деятельности лицензия выдана и когда заканчивается.

6. Надежная строительная компания должна не по вашему требованию, а непременно заключать договор на оказание услуг. В этом договоре обязательно отражается объем работ, стоимость их и сроки окончания строительства. Допуски в расчетах («рубль туда — рубль сюда, неделю сюда — неделю туда») оговариваются на стадии подписания договора. К договору должна прилагаться подробная смета на строительные работы и стройматериалы, график работ, этапов и финансирования строительства. Акты сдачи-приемки работ, техническое задание, дефектные ведомости и прочие документы должны быть в порядке. Кроме того, в договоре непременно указываются гарантии, которые предоставляются фирмой. Опасайтесь фирм, которые объявляют желаемую цену с первого слова. Поверьте, что в процессе она вырастет. Уже в момент подписания договора окажется, что сказанная вам в телефонном разговоре удивительно небольшая сумма не имеет ничего общего с конечной. Перед переговорами узнайте у друзей и знакомых, которые строили подобные дома, сколько, хотя бы примерно, они заплатили.

7. Надежная строительная компания заботится о своих рабочих и своем имидже. Часто сотрудники таких компаний проживают на объектах в специальных удобных бытовках, если же их нет, то рабочих доставляют транспортом фирмы, а не заставляют ездить на электричках.

8. Солидная строительная компания может и должна рекомендовать к применению лучшие стройматериалы, если нужно, приобрести их и доставить на объект.

9. В солидной строительной компании должны на постоянной основе работать квалифицированные специалисты в любых видах строительных и отделочных работ. Если же большинство из них гастарбайтеры — имеются в виду не разнорабочие, а именно специалисты, — то нужно хорошо подумать, обращаться ли в эту компанию.

10. У солидной строительной компании должны быть собственное дизайн-бюро или хотя бы штатный дизайнер, который контролирует ход работ, подсказывает, как наилучшим образом использовать пространство дома.

11. У солидной строительной компании должна быть книга отзывов клиентов, по которой можно проверить качество ее работы.

12 Солидная строительная фирма должна иметь собственную службу технадзора и контроля качества.

То, что вы желаете сэкономить собственные деньги, вполне естественно, но и в этом вопросе нельзя доходить до абсурда. Ведь, как известно, «от дешевой рыбы юшку выливают», «скупой платит дважды» и т. п. Так что, если уж решили строиться, но не имеете достаточно средств, лучше подождите год, подкопите деньги и только тогда начинайте выбирать строительную фирму.

Понятно, что не следует переплачивать фирме лишь за то, что она более крупная, дает больше рекламы и располагается в отделанном с иголочки офисе. Однако ни в коем случае нельзя «вестись» на подозрительно низкие цены.

Весьма выгодно, если у строительной организации имеется много партнеров, поставщиков материалов и оборудования. Тогда все вопросы по строительству и закупке материалов вы сможете решать с одним человеком — представителем строительной компании-подрядчика, а не с массой разных снабженцев и менеджеров. Также очень важно, чтобы попался толковый прораб.

Если вам не удалось по каким-то причинам нанять для строительства дома комплексную бригаду, запомните, что отдельные виды работ должна проводить компания, которая давно и успешно специализируется на этом типе деятельности. Например, предприятия, возводящие фундамент, имеют в своем распоряжении дорогую землеройную технику, а не штыковые лопаты. Такие компании пользуются комплектами многоразовой щитовой опалубки; мощные бетоносмесители позволяют быстро и качественно строить монолитный фундамент любой сложности и конфигурации.

Один нюанс. Фундамент почему-то считается более сложной постройкой, нежели кровля. Однако, по статистике, треть кровель начинает протекать в первый же год. Причина в том, что современная крыша (особенно сооруженная над мансардой), включает несколько слоев высокотехнологичных материалов, грамотно уложить которые неспециалист просто не в состоянии.

Отдельно скажу о деревянном доме, у которого свои особенности сборки, расчеты осадки и отличные от каменных домов правила эксплуатации. Только опытные специалисты смогут качественно построить деревянный дом. Серьезные фирмы, специализирующиеся на возведении каменных строений, чаще всего за дерево не берутся, но какая-нибудь «однодневка» срочно соберет бригаду, и в результате ваш дом вскорости в лучшем случае перекосится, а то и разъедется по бревнышку.

Инженерные коммуникации, то есть монтаж и запуск систем электрики, газо- и водоснабжения, канализации, монтаж и наладку оборудования, должны производить специализированные организации, располагающие для этого технологическим оборудованием и грамотными специалистами. В больших стройорганизациях такие подразделения имеются.

Похожие книги из библиотеки

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.