Особенности проектирования бани

Конечно, устроить баню можно и в подвале — если важно, чтобы дом был именно домом, а не домом и подворьем. Вместе с тем практика показывает, что многие застройщики, которые предпочли вариант бани либо сауны, совмещенной с основным строением, теперь об этом жалеют. Все же баня — это особенное место для особенных удовольствий, и не всегда хорошо, когда оно находится под гостиной. Идеальное место для возведения бани — пригорок на берегу водоема. Даже когда поблизости его нет, лучше все-таки выбрать место повыше. Так удобнее сливать воду при отсутствии канализации и устраивать дренажную систему. Пруд можно выкопать позже, это не такая дорогостоящая и трудоемкая работа. В крайнем случае сделайте баню на сваях, подобное тоже кое-где практикуется. Правда, не следует забывать и о скромности — деревья, кусты и иные подобные естественные ограды помогут вам сохранить хотя бы иллюзию одиночества. Кстати, если на вашем участке крутой склон, то баню можно выполнить в виде землянки с террасой на сваях или столбах.

Как ориентировать баню по сторонам света? Здесь играют роль чисто практические соображения. Окна располагайте с юга и запада: южная сторона теплее, а лучи заходящего солнца в парной весьма приятны для глаза, снимают усталость, создают атмосферу спокойствия и уюта. Баня, а особенно вход в нее, должны быть хорошо видны из окна дома.

Также необходимо соблюсти нормативы расстояний между сооружениями в соответствии с санитарно-бытовыми условиями, которые перед проектированием бани и других садовых построек надлежит внимательно изучить. Эти цифры есть у архитектора, который будет работать над вашим проектом. Напомню, что нормативы должны соблюдаться в расстояниях как между постройками на одном участке, так и между сооружениями, расположенными на смежных участках.

Особенности проектирования бани

Если вы приняли решение расположить на вашем участке баню отдельно от жилых территорий, на некотором удалении от них, помните, что это должно быть не просто укромное место, но и место, с которого открывается пейзаж, в любую погоду не вызывающий негативных эмоций. Ведь возможность полюбоваться им тоже входит в комплекс банной терапии

Особенности проектирования бани

В объединении бани с жилыми помещениями, например при устройстве ее в подвале, есть много инженерных минусов и одновременно ряд дизайнерских плюсов. Понятно, что в небольшой пристройке такую красоту — с мозаичными стенами и полом, с заказной, в тон стенным панелям банной мебелью — не создашь

Идеальное расположение бани — отдельно от других строений, на окраине участка, что диктуется противопожарными соображениями. Как уже говорилось, ее желательно окружить растительностью, скрывающей сооружение от посторонних взглядов, и разместить рядом с водоемом, пусть даже он будет искусственным.

Если вы все-таки хотите пристроить баню к дому, сделайте вход в нее непосредственно из дома или со стороны участка, спланируйте небольшую веранду. При наличии в доме канализации и водопровода таким образом можно сэкономить средства, да и подключить электропроводку будет не так сложно. Санитарные нормативы применяются те же, только необходимо тщательно продумать пожарную безопасность, устройство вентиляции и гидроизоляции строений.

Устроив баню в цокольном этаже или подвале дома, вы можете столкнуться с дополнительными проблемами — а именно с отводом сточных вод из моечного помещения.

Часто к бане пристраивают сооружения различного назначения, например летнюю кухню или теплицу. Выходящее из парной тепло будет их обогревать. Подобное практиковалось нашими предками уже много веков. Баню также используют как прачечную, фотолабораторию и для других хозяйственных нужд. Особенно удобно совмещать ее с тепличным хозяйством. В этом случае к теплице примыкает веранда или терраса, а наличие вьющихся или декоративных растений и цветов создаст особый уют.

Теперь поговорим о водоеме, который можно устроить во дворе вашего дома. Небольшой бассейн располагают прямо перед входом в баню или рядом с ним. Выпускается множество видов таких сооружений, и вашей задачей будет всего лишь подготовить для него место. Бассейны бывают разборные, каркасные, монолитные и надувные. Даже если ваш участок совсем небольшой, место для водоема на радость детям всегда можно найти.

Выбор проекта бани зависит прежде всего от предполагаемого числа членов семьи, одновременно ее посещающих, от планировки участка или помещения, приспосабливаемого под баню, а также, конечно, от финансовых возможностей. А вот русскую баню строить или сауну — это уже вопрос вкуса и пристрастий.

Особенности проектирования бани

Зато отдельно построенная баня, особенно большая, даст вам возможность использовать банную террасу в качестве летней (и зимней!) гостиной на свежем (и морозном) воздухе

Далее приходит время согласования проекта (естественно, уже на стадии его полной готовности). Независимо от того, купили вы готовый проект в дизайнерском бюро или нарисовали свой, его нужно согласовать с местной пожарной инстанцией. Согласование и утверждение проекта занимает, как правило, не больше недели. На чертеже появится печать, и пожарных не будет заботить, не является ли ваша баня «пороховой бочкой» ввиду неправильного размещения, например, печи-каменки либо по иной причине, или то, как расположены у вас входы-выходы (чтобы, если что-то случится, парщики смогли мгновенно эвакуироваться).

Второй, заключительный этап согласования будет иметь место, когда строительство завершится. Представитель пожарной службы посетит вас и проверит соответствие устройства ваших локальных инженерных сетей требованиям противопожарной безопасности.

Вот и все. С той разницей, что, купив пустой участок и приступив к комплексному строительству, вам придется согласовывать с пожарными все подворье, а в случае, если вы уже обзавелись хозяйством, — только баню.

Перейдем к работе над проектом. Размеры, например, русской бревенчатой или каменной бани выбирают из расчета, что в ней одновременно будут париться несколько человек. Чаще всего она состоит из прихожей-тамбура, предбанника (раздевалки) и парной площадью 6–9 м2 для парения и мытья. Целесообразно устраивать баню с отдельным от парной моечным отделением, где можно стирать белье, а также купаться детям и людям, которым парилка противопоказана по состоянию здоровья.

Непосредственно у входа проектируют тамбур. Зимой он должен не давать холодному воздуху проникать в предбанник. Площадь предбанника — 4–6 м2, в нем необходимо сделать окно. Здесь же посетители бани располагаются для охлаждения и отдыха после парилки. Для этого устраивают скамью шириной 0,5 м и длиной 1,5–1,8 м. Дверь из предбанника не должна открываться в парилку, так как пар, попадая в более холодное помещение, увлажняет одежду. Следует сделать так, чтобы двери из парилки и из предбанника выходили в тамбур. Такое расположение позволит более рационально использовать площадь, и, главное, все три помещения будут отапливаться одной печью.

Площадь парилки составляет чаще всего 7–9 м2. Ее лучше спроектировать квадратной. Чтобы тепло и пар не терялись, дверь в парильное отделение устраивают с высоким порогом и низкой коробкой — этакий своеобразный люк. Вдоль глухой стены располагают деревянные полки (в два-три яруса), их длина — 160–200 см. Печь-каменку, отапливаемую дровами, обычно устанавливают в углу у двери. (Подробнее о печах для бани будет рассказано в одной из следующих глав.) У противоположной стены монтируются скамьи для мытья. Для такого типа бань оптимальным будет размер 2,5?4,5 м.

Если вы хотите построить баню люкс, предусмотрите также специальную комнату для отдыха, где можно будет приятно провести время с приятелями за бокалом пива. Для этой цели, конечно, подойдет и предбанник, но тогда его площадь лучше увеличить.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.