Ш

ШПАТЕЛЬ (от нем. Spatel) – металлический, пластмассовый или деревянный инструмент, чаще в форме лопатки, используемый для нанесения красок. При работе с гипсокартоном применяются стальные шпатели, представляющие собой металлические пластины с узкой и широкой рабочей частью, снабженные пластмассовыми или деревянными ручками. Узкие (100 мм) требуются для заделки армирующей ленты, а широкие (200 и 250 мм) – для окончательной отделки стыков. Имеется также специальный шпатель для отделки внутренних углов.

ШПАТЛЕВКИ, шпаклевки – пастообразные лакокрасочные материалы, применяемые для выравнивания (шпатлевания) поверхностей перед нанесением на них красок. Помимо пленкообразующих веществ содержат наполнители (мел, тальк, барит и др.) и пигменты (например, цинковые белила, охру). Различают лаковые, масляные и клеевые шпатлевки, основой которых служат соответственно лаки, олифы, природные клеи и др. Из-за небольшого содержания пленкообразователя (оно в 5—12 раз меньше, чем содержание пигментов и наполнителей) шпатлевки не обеспечивают надежного сцепления кроющих слоев покрытия с подложкой, поэтому их наносят обычно по слою грунтовки. Для нанесения густых шпатлевок применяют шпатель или кусок резины; шпатлевки, разбавленные небольшим количеством растворителя, можно наносить методом пневматического распыления (см. Лакокрасочные покрытия). Толщина слоя шпатлевки достигает 300 мкм; при использовании шпатлевок для заполнения отверстий, заделки стыков или заклепочных и сварных швов наносят несколько слоев шпатлевки общей толщиной до 1 мм. Высохший слой должен хорошо шлифоваться абразивной шкуркой. Лаковые шпатлевки применяют главным образом в машиностроении, клеевые и масляные – преимущественно в строительстве.

ШУРУПОВЕРТ – электрический ручной инструмент, разновидность электрической дрели. Используется при различных монтажных работах, в том числе – с использованием гипсокартона. При помощи этого инструмента самонарезной шуруп быстро и надежно крепит лист как к деревянной, так и к металлической обрешетке (при отделке гипсокартоном – без предварительного сверления). Имеет несколько режимов вращения. Выпускается в различных модификациях. Большинство шуруповертов, представленных на современном рынке, работают от аккумуляторов, благодаря чему в процессе монтажа питающий шнур не мешает работе. Нужно лишь систематически заряжать аккумулятор, и шуруповерт будет постоянно готов к работе.

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.