П

ПАЗОГРЕБНЕВЫЕ ПЛИТЫ (ПГП), гипсовые пазогребневые плиты – строительный материал из гипса в виде прямоугольных плит с пазом и гребнем для высокоточной и крепкой стыковки. Пазогребневые плиты имеют ровную и гладкую поверхность, что исключает дополнительное оштукатуривание поверхности. Плиты пазогребневые применяются для перегородок и ненесущих стен. Влагостойкие пазогребневые плиты применяются в помещениях с повышенной влажностью. Блоки пазогребневые имеют высокие звукоизоляционные и огнестойкие характеристики, в отличие от пеноблоков.

ПЕРФОРАТОР – ручной электроинструмент; дрель ударного действия со стандартным набором опций: многоскоростной редуктор, ударная функция, реверс, электронное управление скоростью. Дрели в своем большинстве двухскоростные и оснащены регулятором скорости. Мощность бытовых перфораторов обычно находится в пределах 500—1000 Вт, при этом инструмент легко справляется со сверлением отверстий различной тяжести (кирпич, бетон и т. п.). Номинальную мощность двигателя дрель развивает при подаче полного напряжения питания. Если же частота вращения снижается электронным регулятором, на двигатель подается только часть сетевого напряжения. Соответственно, ограничивается мощность двигателя и крутящий момент.

ПРАВИЛО – ручной инструмент для работы с гипсокартоном.

ПРОСЕКАТЕЛЬ – ручной слесарный инструмент; применяется для просекания отверстий в металлических каркасах при работе с гипсокартоном.

Похожие книги из библиотеки

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.