Г

ГИПС (от греч. gypsos – мел, известь) – минерал, водная сернокислая соль кальция. Структура кристаллической решетки гипса относится к типу слоистой. Чистый гипс бесцветен и прозрачен, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую и другие окраски. Гипс широко применяют для получения вяжущих материалов, для изготовления гипсобетона, гипсовых и гипсо-бетонных изделий и отделочных материалов, таких как гипсокартон, поделочный (селенит) и облицовочный камень; в производстве красок, эмали, глазури; для гипсования почвы; в медицине, оптике. Гипс входит в состав ганча и стукко, хорошо поддается тонировке и раскраске. Он обладает способностью «дышать», то есть пропускать воздух, химически нейтрален, не содержит токсических и пахнущих веществ, абсолютно негорюч, имеет высокие теплоизолирующие свойства.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА – сухая смесь на основе гипса со специальными добавками. Применяется для выравнивания стен и потолков под оклейку обоями или покраску. Быстро сохнет, легко ровняется и не требует дополнительного шпаклевания.

ГИПСОВОЛОКНИСТЫЙ ЛИСТ (ГВЛ) – листовой высококачественный строительно-отделочный материал из гипса и бумажных волокон. Гипсоволокно применяется для увеличения предела огнестойкости несущих конструкций перекрытий, перегородок, облицовки стен и потолков. Гипсоволокнистый лист изготавливается влагостойким ГВЛВ и как элемент пола. Влагостойкий гипсоволокнистый лист имеет специальную пропитку, предотвращающую разрушения под действием влаги. Гипсоволокнистый элемент пола изготавливается со специальными кромками, для сборки сухой стяжки пола.

ГИПСОВОЛОКНО – см. ГВЛ, Гипсоволокнистый лист.

ГИПСОКАРТОН – композитный материал, выпускаемый в форме листов длиной 2,5–4,8 м, шириной 1,2–1,3 м и толщиной 8—24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т. д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства. Картон играет роль как армирующего каркаса, так и основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка). Следует отметить, что гипсокартон изобретен не сегодня: наиболее значимым в истории периодом для гипсокартона стал XIX век: считается, что именно в это время американец Августин Сакетт соорудил строительную доску, представляющую собой 10 слоев покрытой гипсом бумаги, которая и стала постепенно применяться в виде альтернативы штукатурке. Чуть позже материал, представляющий собой листы картона, склеенные слоем гипса, был запатентован неким Стефаном Келли, а затем Кларенсом Утсманом был изобретен гипсокартон в окончательной его форме, которая в различных модификациях широко используется по сей день. Гипсокартон сегодня – негорючий и огнестойкий материал, одновременно гибкий и твердый, который по своим физическим и гигиеническим свойствам идеально подходит для жилых помещений. Экологически чист, не содержит токсичных компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, что подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Он – энергосберегающий материал, обладающий еще и хорошими звукоизоляционными свойствами. Гипсокартон «дышит», то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Это очень важное качество материала, применяемого для отделки внутри помещения. Вдобавок ко всему он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию благоприятной для человека микроатмосферы.

ГИПСОКАРТОН С ВИНИЛОВЫМ ПОКРЫТИЕМ – панели из гипсокартонных листов с отделкой поверхности (лицевого слоя) декоративным материалом. В зависимости от материала, которым облицована поверхность гипсокартонного листа, эти панели подразделяются на панели с покрытием из поливинилхлоридной декоративной отделочной пленки ПДО или ПДСО; панели с покрытием из поливинилхлоридной пленки на бумажной основе «Изоплен»; панели с покрытием из материала поливинилхлоридного декоративного на бумажной подоснове «Девилон»; панели с покрытием из декоративного материала «Плетекс».

ГИПСОКАРТОННЫЕ ЛИСТЫ – вид отделочного материала; изготавливаются как стандартный ГКЛ, влагостойкий ГКЛВ и огнестойкий ГКЛВО, а также листы различной толщины и размеров. Промышленность выпускает кроме стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) огнестойкие (ОГКЛ) и влагостойкие (ВГКЛ). В последние вводятся вещества, уничтожающие грибки, они применяются для отделки кухонь, санузлов и ванных комнат. Огнестойкие применяются для отделки всякого рода воздуховодов и коммуникационных шахт.

ГКЛ – гипсокартонный лист; листовой строительный материал из гипса и картона, для быстрой и качественной отделки внутри помещения. ГКЛ имеет очень хорошие звукоизоляционные и огнестойкие характеристики.

ГКЛ – стандартный гипсокартон; применяется для отделки в помещениях с нормальной влажностью. Гипсокартон стандартный отлично подходит для отделки потолков, стен и перегородок. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон – используется в помещениях с повышенной влажностью.

Гипсокартон влагостойкий имеет специальные добавки, предотвращающие проникновение влаги. Огнестойкий гипсокартон Knauf применяется для пожарных выходов и защиты конструкций от открытого огня. Огнестойкий гипсокартон Knauf изготавливается под заказ.

Похожие книги из библиотеки

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Бани. Полная энциклопедия

Что лучше снимает напряжение после трудовой недели, чем вечерок с приятелями в бане: с вениками, пивом, квасом или крепким горячим чаем? Каких типов бывают бани, чем отличается финская баня от ирландской, а последняя, в свою очередь, от древнеримских терм? Как самому спроектировать и построить для себя этот оазис хорошего настроения, как правильно париться и даже как заготавливать и сушить веники — все это вы узнаете из нашей энциклопедии. Рассчитана на широкий круг читателей. Що краще знімає напруження після трудового тижня, ніж вечірка з приятелями у бані: з віниками, пивом, квасом або міцним гарячим чаєм? Яких типів бувають бані, чим відрізняється фінська баня від ірландської, а остання, в свою чергу, від давньоримських терм? Як самому спроектувати й побудувати для себе цей оазіс гарного настрою, як правильно паритись і навіть як заготовлювати і сушити віники — про все це ви довідаєтесь з нашої енциклопедії. Розрахована на широкий загал читачів.