Облицовка панелями ПОГ

Здесь речь пойдет об отделке с применением разновидности гипсокартона – композитной декоративной плиты ПОГ (от «панель отделочная гипсокартонная»). Одним из основных строительных элементов системы ПОГ является панель отделочная гипсокартонная, изготавливаемая в соответствии с техническими условиями ТУ 400-1-31-90 из гипсокартонных листов с приклейкой на лицевой стороне отделочного материала различной фактуры. В зависимости от вида отделочного материала, применяемого в качестве лицевого слоя, панели разделяются на типы. Например, ПОГ-V – панели с покрытием из декоративного материала «Плетекс».

Панель отделочная гипсокартонная относится к группе горючих материалов и предназначена для облицовки поверхностей стен и перегородок из железобетонных панелей, кирпича, дерева, в том числе оштукатуренных.

Некоторые характеристики панелей: длина – 2500 мм, ширина – 600 или 500 мм, толщина – 12,5 или 10 мм, предел прочности при изгибе —105 кгс/см2, вес 1 м2 в пределах 8,5 кг – 10 кг.

Каркас системы ПОГ состоит из следующих элементов:

• для облицовки С511 – профиль направляющий (ПН) и профиль стоечный (ПС);

• для облицовки С512 – профиль облицовочный (ПО).

Профили изготавливаются длиной 2,5–6,0 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,5–0,7 мм и представляют собой длинномерные элементы швеллерообразного сечения (ПН, ПС) и L-образного сечения (ПО);

• для облицовки С521 – брус сечением 40 х 25 мм (в поставку не входит).

Следующим элементом облицовки ПОГ является раскладка, которая представляет собой длинномерные элементы длиной 2,5 м из поливинилхлорида (ПВХ) с сечением в виде двутавра, а в варианте отделки С531 – таврового сечения. Все отделочное оформление элементов системы ПОГ в полном объеме производится на предприятии, что исключает производство отделочных работ на объекте. Благодаря широкому выбору расцветок панелей и легкости монтажа применение системы ПОГ при отделке помещений приносит ощутимую экономию времени, сил и средств при производстве отделочных работ различного назначения.

Похожие книги из библиотеки

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.