Еще раз о теплых и холодных цветах

Как уже упоминалось ранее, теплые тона делают интерьер помещения более комфортным и уютным, они повышают жизненный тонус и активизируют мыслительную деятельность. Холодная же часть спектра зрительно расширяет пространство, действует расслабляюще и успокаивающе, но в то же время помогает сосредоточиться.

Вот характеристики некоторых цветов теплой и холодной гаммы.

Красный – цвет огня. В языках одних народов синонимом слову «красный» является понятие «красивый», у других – «богатый». Этот цвет дарует человеку радость и уверенность в собственных силах, в то же время он является цветом агрессии, а в больших количествах, как уже говорилось ранее, и сильнейшим раздражителем.

Желтый – цвет солнца, с которым нередко ассоциируются золото и богатство. На Востоке этот цвет является символом величия и вечности.

Желтый – легкий и ласкающий цвет, он несет в себе положительный заряд, повышает настроение, бодрит и хорошо сочетается в интерьере с другими цветами.

Оранжевый, образуемый смешением красного и желтого, символизирует тепло и свет. У буддистов это символ двух божественных качеств – святости и просветления.

Приглушенный оранжевый тон сделает интерьер помещения, особенно если его окна выходят на север, более уютным и теплым; присутствие же ярко-оранжевого в интерьере – это не что иное, как заявка на экстравагантность и оригинальность.

Голубой – цвет неба, простора и покоя. Он способствует сосредоточению, сглаживает конфликты.

Становясь более темным и насыщенным, голубой цвет превращается в холодный и серьезный синий – символ совершенства и бесконечности, заставляющий погружаться в собственные мысли.

Господство темно-синего в интерьере оказывает подавляющее действие на человека, в то время как голубой и светло-синий дают успокаивающий эффект.

Фиолетовый – это лед и пламень. Данный цвет является наиболее противоречивым и загадочным из всех, он получается в результате смешения красного и синего.

В первобытном и рабовладельческом обществе фиолетовый не был известен, с возникновением христианства он получил символическое звучание – с ним стали ассоциироваться духовные страдания.

Этот цвет сложен и многолик: глубокий и насыщенный, он оказывает угнетающее воздействие на психику; менее насыщенные, приглушенные тона и оттенки фиолетового (от бледно-сиреневого до пепельного и серо-фиолетового) придают интерьеру изысканность и оригинальность.

Белый – цвет чистоты и непорочности, в котором, по утверждению физиков, сосредоточены все остальные. Преломляясь в гранях стеклянной пирамиды, белый разлагается на все цвета спектра.

С философской точки зрения это абсолютный, универсальный, сияющий цвет, который хорошо сочетается с любыми другими, придавая им нарядность, а также смешивается с ними, в результате чего образуются разнообразные тона и оттенки.

Белые стены воспринимаются как чистые и невесомые, на их фоне хорошо смотрится мебель из любого материала и любой окраски; от картин, повешенных на белой стене, ничто не отвлекает взгляда.

Черный – очень важный цвет в интерьере. Его использование позволяет контрастно подчеркнуть и выделить другие цвета, придать им яркость и выразительность, в результате интерьер помещения приобретает графичность, необходимую четкость и стильность.

Серый необоснованно называют скучным, невыразительным цветом. В действительности же он бесстрастный, настраивающий на деловой лад.

При использовании серого в сочетании с другими цветами интерьер офиса или рабочего кабинета приобретает спокойность и деловитость. В жилой комнате оттенки серого, придающего другим цветам благородство, позволяют создать стиль утонченной элегантности.

Таким образом, от того, в какой цветовой гамме выдержан интерьер каждого помещения, зависит «климат» дома, а также то, насколько комфортно и уютно будут чувствовать себя в нем хозяева и гости.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!