Если вы хотите оживить помещение, вешайте современные стильные занавески ярких оттенков с узорами в виде растительных орнаментов или геометрических фигур. Для комнат, расположенных на солнечной стороне, подойдут занавески с подкладкой (рис. 32). Такие занавески очень красиво смотрятся, если подкладка повторяет один из цветов рисунка занавески. Из этой же ткани могут быть сделаны оборки с бантовыми складками на ламбрекене и подхваты.

Рис. 32

Рис. 32

Подкладка усиливает звукоизоляцию, приглушает свет, защищает ткань от вредного воздействия пыли и солнечных лучей. Помимо этого, благодаря большему весу занавески приобретают безупречные строгие линии, что очень важно для гостиной.

Разумеется, подкладка должна быть хорошего качества и подходить к занавескам по цвету. Если вы остановили свой выбор на темной или контрастной подкладке, обязательно учитывайте, что подкладка может просвечивать сквозь ткань занавески.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.