Тюлевые гардины в изготовлении значительно проще, чем занавески и шторы. Обычно ширина ткани выбирается в соответствии с высотой окна. Если у вас узкое кружево, вы можете надеть два отреза на карниз, не сшивая их вместе.

Существует два вида тюля – широкое кружевное полотно и узкие кружева. Есть также специальный тюль для изготовления ламбрекенов и занавесок в стиле «кафе». Широкое кружевное полотно представлено в продаже в отрезах шириной 150 – 300 см, поэтому вы без труда сможете сделать гардины из одного полотнища. Кромки ткани образуют боковые края гардины.

Узкие кружевные полотна идеально подходят для украшения нестандартных широких окон. Кромки ткани образуют верхний и нижний края гардины. На нижнем крае есть декоративная кайма. Некоторые виды ткани продаются с готовой кулиской для эластичного провода или стержня. Ширина узкого тюля может составлять от 100 до 228 см.

Узкое кружево с декоративной каймой, предназначенное для изготовления ламбрекена, имеет специальные отверстия для стержня. Оно продается в метрах погонной длины. Есть также кружево для занавесок в стиле «кафе». Ширина его составляет 30 – 80 см. Нижняя кромка сделана в виде декоративного края, а верхняя завершается кулиской или отверстиями для тонкого стержня.

Похожие книги из библиотеки

Кузнец-любитель

Эта книга посвящена одному из древнейших и важнейших ремесел – кузнечному. Вы познакомитесь с кузнечными инструментами и приспособлениями, видами обработки различных металлов, основными методами кузнечной работы – ковкой, сваркой, закалкой и отпуском металла и т. д. И конечно, автор предлагает читателю попрактиковаться и самостоятельно выковать разного вида болты, гайки и подкову.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.