С чего начать

Итак, вы решили поменять занавески, которые давно перестали создавать ощущение уюта и комфорта. Но с чего же начать и как не совершить ошибку? Как определиться в том, что вам действительно нужно?

Для начала выберите одну комнату, в которой будете менять занавески. Если вы переезжаете в другой дом, у вас может появиться соблазн сделать все и сразу. Однако не стоит торопиться. Вы будете разрываться на части, пытаясь двигаться сразу в нескольких направлениях, и в результате устанете, так и не завершив начатое. Делайте все постепенно: закончили с одной комнатой, приступайте к другой и т. д.

Точно определитесь с тем, чего вы хотите от новых занавесок. Обязательно сделайте замеры, выполните черновые эскизы. Обратите внимание на следующие параметры: размеры окна, окно стандартной/нестандартной формы, степень освещенности помещения. Подумайте также о том, чего вы хотите от помещения. Ваша цель – создание приватной обстановки или единение с природой? От этого напрямую зависит выбор занавесок.

Определите сумму денег, которую вы готовы потратить на новые занавески. Составьте план, распределите дела в порядке важности и следуйте этой инструкции.

Поэкспериментируйте с цветовыми решениями. Если стремитесь сделать помещение более ярким и солнечным, попробуйте смешать цвета противоположных спектров.

Продумайте сочетания тканей. Ткани из естественных и синтетических волокон хорошо сочетаются друг с другом. Комбинация тканей различных текстур может помочь в создании неповторимого стиля. Наиболее эффектными тканями для оформления окна считаются парча, батист, ситец, хлопок, шелк и бархат.

Попробуйте совместить различные узоры. При этом необходимо учитывать некоторые нюансы:

• соответствие масштабу (крупные узоры используются на занавесках, средние – на карнизах, маленькие – на мелких частях);

• сочетание различных геометрических элементов оживляет интерьер. Это могут быть ромбы, квадраты, полоски и т. д.;

• ткани одного цвета, но с различным рисунком хорошо сочетаются. Например, из двух отрезков ткани, один из которых с квадратами, а другой с ромбами, получится оригинальная занавеска.

Попробуйте визуально увеличить или уменьшить размер окна. Зрительно увеличить окно поможет карниз, если его повесить повыше от окна, и тогда занавеска будет длиннее. Для зрительного уменьшения больших окон используются жалюзи.

Внутреннее оформление вашего дома должно меняться, иначе вы не будете чувствовать себя в нем комфортно, ведь со временем меняются наше настроение и потребности. Предположим, раньше вам нравились темные и немного мрачные элементы, а теперь хочется больше солнца и света. Измените отдельные детали, и обстановка станет совершенно иной. Помните о том, что первостепенное назначение окон – обеспечение освещения и приватности. Как только эти цели будут достигнуты, можете смело добавлять различные элементы, придающие окну изысканность и элегантность.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.