Кухонная занавеска с оборками и абажур

Данный комплект можно сшить из натуральной ткани в мелкий рисунок и отделать оборкой из кружева или шитья.

Вначале выкраивают занавеску. Ширина ее должна равняться ширине оконного проема плюс две его высоты, а длина – ширине окна. Боковые и верхний срезы подшивают подгибочным швом, нижнюю подгибку заютуживают на изнаночную сторону и прикалывают булавками. После этого к нижнему краю занавески притачивают оборку и пристрачивают на машинке. Посередине детали делают кулиску шириной 2 см, продевают в нее тесьму и присбаривают. Занавеску вешают на карниз и подвязывают по сторонам лентами в тон ткани.

После этого из оставшейся ткани выкраивают прямоугольную деталь для абажура. Ширина ее должна равняться окружности каркаса плюс припуски на швы, длина – на 3 см короче его высоты. Нижний срез подгибается в два раза на изнаночную сторону и прикалывается булавками. После этого приметывают оборку из шитья и пристрачивают ее. Сложив заготовку пополам лицевой стороной внутрь, сшивают машинным швом боковые края. Разутюжив шов, выворачивают на лицевую сторону, подгибают и пристрачивают верхний срез так, чтобы получилась кулиска. Надевают абажур на проволочный каркас и стягивают его сверху до нужной ширины с помощью тесьмы, вставленной в кулиску.

Похожие книги из библиотеки

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.