Памятка «Крыша»

Во время составления плана крыши определите расстояние между стропилами

Уже на стадии планирования нужно задуматься о выполнении деталей крыши. Если, например, между стропилами предусмотрена укладка теплоизоляции, то расстояние между стропилами должно выбираться так, чтобы теплоизоляционный материал мог укладываться без большого количества отрезков (по возможности, использовать клинья).

Расстояния между стропилами играют важную роль при устройстве окна в плоскости крыши. Тот, кто может искусно скомбинировать окно в плоскости крыши с расстоянием между стропилами, тот может отказаться от встраивания замены несущей опоры в балках крыши.

Расстояние между стропилами в один метр позволяет даже встроить маленькое слуховое окно. Совет: слуховые окна красиво выглядят, но и стоят также массу денег и времени. При больших расстояниях между стропилами требуются, соответственно, более мощные планки обрешетки. Их размеры (например, 4 на 6 см) рассчитывает статик.

Что делать, если не выдержан стандартный уклон крыши?

Для каждого кровельного материала существует стандартный уклон крыши. Под этим понимают нижнюю границу уклона крыши, при которой покрытие на практике доказало достаточную водонепроницаемость. Примеры: для черепицы, в зависимости от типа, — от 22° до 25°, для плоской черепицы — 30°. Если не соблюдены эти граничные величины, то требуются дополнительные меры, типа строительства навеса (деревянная обшивка на стропилах). Но 10° являются все же самой нижней границей уклона крыши, которую нельзя больше переступать даже при наличии дополнительных мер. Совет: для устройства окон в плоскости крыши также необходим показатель минимального уклона крыши (в большинстве случаев 25°). Если эта граничная величина не соблюдена, можно помочь себе, соорудив так называемую «клиновую» раму, которая встраивается в крышу с небольшим уклоном. Из-за особой конфигурации, окно приобретает более крутой уклон. При уклоне крыши более 60°, кровельная черепица должна закрепляться болтами, гвоздями или скобами. Такая дополнительная страховка необходима также на крышах со стандартным уклоном в регионах, подверженных штормам.

Нельзя также забывать, что к конструкции предъявляются повышенные требования и в заснеженных областях. Статик, в соответствии с ожидаемой нагрузкой снега, определяет поперечное сечение несущих деревянных конструкций (прогонов, стропил, кровельных планок). Кроме того, в кровельное покрытие нужно встроить снегоулавливающие решетки, если существует угроза сползания «лавин» с крыши.

Защита несущих деревянных конструкций и теплоизоляции

Как правило, для стропильной фермы предписана химическая защита древесины. Поэтому строительная древесина до использования в строительстве пропитывается в целях защиты от поражения гнилью, насекомыми и грибком. Кровельные планки лучше всего приобретать уже полностью обработанными.

Важно: деревянные детали не должны плотно прилегать к дымовой трубе. Печник скажет, какой величины должно быть безопасное расстояние. Для воздухопроницаемой теплоизоляции между стропилами нужна высота стропил, оставляющая достаточно места как для толстого слоя теплоизоляции (около 14-18 см), так и для хорошей вентиляции (примерно 6-10 см). Там, где воздушный поток под крышей прерывается, должны встраиваться вентиляционные блоки: над и под окнами в плоскости крыши, слуховыми окнами и дымовой трубой.

Какой водосточный желоб нужен для вашего дома?

Водосточные желоба и водосточные трубы подразделяются по ориентировочным размерам (ОР). Необходимый размер водосточного желоба ориентирован на площадь основания крыши (спроецированная на горизонтальную плоскость), и на количество водостоков. Пример: для дома с двускатной крышей (длина 14 м, ширина фронтона 9 м) должны быть определены размеры водосточного желоба. Спроецированная площадь основания составляет (14 на 9) 126 кв.м. При симметричной двускатной крыше, каждая отдельно осушаемая поверхность крыши, согласно расчету, составляет 63 кв.м. Из таблицы видно: водосточный желоб с ориентировочным размером 125 мм («ОР 125/7 секционный»), водосточная труба с ориентировочным размером 100 мм («ОР 100»). Если к каждой половине крыши присоединены два водостока, то, согласно расчетам, осушаемая площадь основания составляет на каждый водосток 31,5 кв.м. В этом случае можно было бы даже обойтись одним желобом «ОР 100/8 секционный» (водосток «ОР 70»). А теперь, в соответствии с приведенным примером расчета, определите для площади вашей крыши размер водосточного желоба и диаметр водостоков, используя таблицу.

Площадь основания крыши в кв.м Ориентировочный размер (ОР) для водосточных желобов, полукруглых, ящичный водосточный желоб. Водосточная труба, ориентировочный размер (ОР) в мм
до 20 кв.м ОР 70/10 секционный ОР50
до 57 кв.м ОР 100/8 секционный ОР70
до 97 кв.м ОР 125/7 секционный ОР100
до 170 кв.м ОР 150/6 секционный ОР100
  ОР 150/6 секционный ОР125

Так вы найдете подходящие гвозди для кровельных планок и опалубочных досок

Несущая способность гвоздя зависит от его величины и глубины забивания. Для опалубочных досок толщиной 20 мм или 22 мм подходят гвозди длиной 70 мм и диаметром 3,1 мм. При толщине древесины 24 мм берут гвозди с размерами 3,4 мм на 90 мм. Опалубочные доски фиксируются минимум двумя гвоздями в каждой точке соединения. Контрпланки и несущие поперечные планки толщиной 24 мм прикрепляются к стропилам гвоздями размером 3,1 мм на 80 мм. При этом для одной точки соединения достаточно одного гвоздя. Кровельные планки с размером 40 мм на 60 мм прикрепляются гвоздями с размером 3,8 мм на 100 мм.

Похожие книги из библиотеки

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.