Альтернатива слухового окна: окно в плоскости крыши

Тот, кто хотел бы иметь окно в плоскости крыши шире, чем просвет между стропилами, должен об этом своевременно сказать плотнику. Тот заранее встроит так называемые замены в балках, которые возьмут на себя всю нагрузку разрезанных балок. Опытные ремесленники делают замены позже. Важно то, что эту работу выполняет специалист. Так как речь при этом идет об изменении статических параметров нагрузки несущей поверхности крыши.

Уже при кровельных работах учитывают окно в плоскости крыши. Полотно пленки натягивается через будущее отверстие окна, а затем вырезается таким образом, чтобы еще оставалось около 20 см пленки. Обрешетка проходит до рамы из балок, черепицу прокладывают настолько далеко, насколько можно.

Первое действие при сооружении показанного здесь окна: на расстоянии 10 см выше планки крыши, которая проходит по нижней линии так называемой замены балки, прибивается «встроенная планка» (с тем же поперечным сечением, что и кровельные планки).

Теперь в отверстие вставляется коробка рамы и устанавливается на «встроенной планке». Затем хорошо натяните выступающие части пленки и положите на внешний край рамы. После того как рама временно закреплена, нужно закрепить полотно пленки на раме и сделать гидроизоляцию. Затем можно уже прибивать одинарную раму. Внимание: уплотнительная резина должна хорошо закрывать переходы от одинарной рамы к оконной раме. Теперь можно укладывать кровельную черепицу до вертикального ряда одинарной рамы и окончательно прижать сверху гибкий фартук гидроизоляции.

После монтажа и проверки функционирования створок окна, окончательно прибивается коробка рамы. Важно: некоторые изготовители окон для жилых помещений под крышей дают гарантии лишь в том случае, если окна монтирует специалист.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.