Заключение

Плиточные работы требуют точности, аккуратности и терпения. Высокое качество материала — не самое главное, это лишь залог того, что в процессе укладки будет меньше сложностей с раскройкой и креплением плиток.

Самое главное в плиточных работах — качество облицовки. Все плитки должны располагаться на одном уровне, формируя цельную поверхность. Ряды должны быть ровными и идти строго параллельно. Лучше перестраховаться и лишний раз приложить к стене уровень, чем потом переделывать всю работу из-за того, что глазомер вас подвел.

Аккуратность в затирке и оформлении межплиточных швов — еще один «кит», на котором держится хорошая облицовка. Не жалейте денег на покупку пластмассовых крестиков для контроля за шириной швов: эти затраты окупятся.

Вот, пожалуй, основные принципы плиточных работ. Освойте азы, закупите инструменты и материал, посоветуйтесь с теми, кто уже занимался укладкой плитки, — и смело приступайте к созданию облицовки. Основы вам уже известны, а мастерство придет с опытом!

Похожие книги из библиотеки

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.