Монтаж вентилируемых фасадов

1. Нанесение разметки. Фасад размечают согласно проекту вентилируемого фасада.

2. Установка кронштейнов. Кронштейны устанавливают по разметке в местах, предусмотренных проектом вентилируемого фасада. Для фиксации деталей используют анкеры из нержавеющих металлов или с антикоррозийным покрытием. Чтобы увеличить прочность соединения, анкеры крепят через алюминиевую шайбу. Для дополнительной защиты от ржавчины шляпку анкера после установки окрашивают.

3. Крепление утеплителя. Утеплитель крепят к фасаду на пластиковые анкеры с полиамидными или стальными сердечниками. Для этого в стене сверлят отверстия для анкеров. Шляпки анкеров прижимают плитку к стене, обеспечивая надежное крепление.

Утеплитель можно накладывать и поверх прикрепленных к фасаду кронштейнов. Для этого в утеплителе прорезают отверстия там, где будут находиться кронштейны.

4. Установка направляющих. Направляющие устанавливают согласно проекту вентилируемого фасада. Детали крепят заклепками.

5. Монтаж фасадных кассет. Сначала крепят верхние направляющие. Их располагают строго в соответствии с проектом. Детали крепят на контрящие винты. Затем устанавливают нижние направляющие, однако располагают их выше проектного положения так, чтобы на верхние направляющие можно было навесить фасадную кассету.

Далее приступают к установке самих кассет. Нижние направляющие вставляют в прорезь держателя фасадных кассет, задвигают до упора и фиксируют контрящими винтами. Резиновый уплотнитель, вставленный в направляющую, при этом должен плотно прилегать к фасадной кассете.

6. Навешивание плит керамогранита. Сначала устанавливают концевые кляммеры и крепят их к профилю. Затем в профиль устанавливают резиновые уплотнители. К верхним поворотным кляммерам крепят дистанционные кляммеры. Детали должны плотно прилегать друг к другу. Следующий шаг — установка нижних поворотных кляммеров второго горизонтального ряда керамогранита. В пазы профиля, как и до этого, вставляют уплотнители. Верхний край керамогранитной плитки последнего горизонтального ряда крепят концевыми кляммерами.

Похожие книги из библиотеки

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.