Кровля из плоских асбестоцементных плиток

Асбестоцементные плитки, или искусственный шифер, из-за своей долговечности (служат свыше 30 лет), легкост.и, огнестой кости находят самое широкое применение. Уклон крыши для та кой кровли должен быть от 25 до 45°, обрешетка (опалубка) — сплошная, из сухих и узких досок (рис. 162).

Различают рядовые плитки —ПК-1, краевые — ПК-2 и фризо вые— ПК-3. Размеры плиток: рядовых — 400X400 мм, масса — 1240 г; краевых — 467X333 мм, масса — 805 г; фризовых — 400X200 мм, масса — 625 г; толщина всех плиток — 4 мм.

В плитках имеются овальные отверстия длиной 5—7 и шири ной 3—4 мм, а в нижних углах, кроме того, отверстия для проти-воветровых кнопок.

Помимо плиток изготовляют так называемые коньковые эле менты — желобчатые коньки длиной от 400 до 800 мм, толщиной 5 мм, диаметром на одном конце—150, на другом—162 мм (это позволяет одним концом закрывать другой).

Распространенный цвет плиток — серый, но бывает красный, зеленый, светло-коричневый.

Плитки к основанию крепят толевыми гвоздями длиной от 20 до 40 мм, толщиной 2—3,5 мм, с шириной (диаметром) шляпки от 7 до 12 и от 5 до 8,5 мм, а также противоветровыми кнопками фабричного или собственного изготовления. Иногда по свесу плит ки крепят не противоветровыми кнопками, а противоветровыми скобами.

Забивают гвозди с таким расчетом, чтобы шляпка не доходила до плитки на 5—7 мм. Вокруг вбитого гвоздя затем навивают мед ную или алюминиевую проволоку, делая как бы пружину, которая должна плотно прижимать плитку к опалубке. Пружинки можно заготовить заранее, а в процессе работы надевать на гвозди.

Изготовлять крепежные детали рекомендуется из нержавею щих или оцинкованных материалов. Для скоб можно применять медь, латунь или оцинкованную кровельную сталь, согнутую вдвое или с загнутыми кромками (рис. 162,а).

Противоветровые кнопки делают из медной или другой нержа веющей проволоки толщиной 2—2,5 мм. Простейшее приспособ ление для их изготовления — круглая палочка длиной 100 — 150 мм, диаметром 20 мм, с отверстием длиной 25 мм, диаметром 2,6—3 мм и вырезом. Проволоку вставляют в отверстие, опреде ляющее длину кнопки (25 мм), и загибают ее так, чтобы она по пала в вырез, затем обертывают проволоку вокруг палочки, а из лишки откусывают кусачками (рис. 162,6).


Рис. 162. Кровля из плоских асбестоцементных плиток:

а — материалы для кровли; б — приспособление для изготовления кнопок; в — покрытие по русскому способу; е — скамеечка; д — крепление уравнительной рейки и противоветро вой скобы; е — укладка первого ряда; ж — укладка второго ряда; з — укладка рядовых плиток; и — постановка кнопки и устройство зазора между плитками; к —крепление пли ток кнопками; л — крепление крайних плиток двумя гвоздями и противоветровой кнопкой

Если нет оцинкованных гвоздей, можно применять и ржавею щие, но обязательно покрытые двумя слоями горячего битума или масляной краски.

На 1 м2 кровли требуется 11 плиток, 11 противоветровых кно пок и 50 г толевых гвоздей длиной 30 мм; на 1 пог. м конька тре буются три коньковые скобы. Кровлю из плиток крепят, используя молоток, клещи, ножовку по дереву с мелкими зубьями, коловорот или дрель со сверлом.

Обрубают плитки так. Приставляют линейку к линии отреза, крепко ее прижимают и быстрым движением заостренным на ко нус стальным напильником прочерчивают с двух сторон линии. Плитку прочерченной линией кладут на край стола и сильно уда ряют по ней: по прочерченной линии плитка ломается очень хо рошо.

Покрытие плитками по диагонали внахлестку. На обрешетке при помощи намеленного шнура отбивают линии, образуя сетку, по которой укладывают плитки. Порядок разметки следующий. Сначала вдоль ската снизу вверх отмеряют 303 мм, а затем по 225 мм и отбивают мелованным шнуром горизонтальные линии. В поперечном направлении, т. е. по высоте ската, от края отме ряют 215 мм, а затем по 235 мм и отбивают поперечные линии. Эти линии должны быть строго перпендикулярны друг другу. По горизонтали плитку спускают за свес опалубки на 30 мм, а по вы соте ската, т. е. в поперечном направлении,— на 20 мм. Нижние концы первых плиток в продольном направлении можно крепить скобами или кнопками (рис. 162,в).

Плитки — довольно хрупкий кровельный материал, поэтому при их укладке на крыше стелют доску с набитыми планками и крепят на ней скамейку. Ширина доски — не менее 20 см, дли на — 1 м; в верхнем ее конце крепят два стальных крюка, кото рыми доска зацепляется за обрешетку (рис. 162,г). Необходима также вторая скамеечка, называемая возком, на которую уклады вают плитки и устанавливают ящик с ячейками для гвоздей, кно пок, скоб и др. Когда кровельщик меняет место работы, возок и скамейка для сидения передвигаются вслед за ним.

Кровельные работы с применением противоветровых скоб ве дут в следующей последовательности. На расстоянии 30 мм от края спуска по туго натянутому шнуру толевыми гвоздями кре пят противоветровые скобы (каждую скобу двумя гвоздями). Расстояние между центрами скоб должно составлять 470 мм. Укрепив все скобы, к свесу прибавляют уравнительную рейку толщиной 8 мм и шириной от 25 до 50 мм. Против каждой скобы в рейке вырезают гнезда так, чтобы в этих местах не было бугор ков. Назначение рейки — немного поднять свисающие концы край них плиток. Когда противоположные концы будут прижаты к опа лубке, вышележащие плитки будут плотно прилегать к крайним (рис. 162, д).

Плитки от нагревания расширяются, поэтому при неправиль ной укладке они могут полопаться. Обычно плитки кладут с зазором 3—4 мм, т. е. на таком расстоянии друг от друга должны находиться их кромки. Овальные отверстия в плитках необходи мы для того, чтобы, расширяясь или сужаясь, плитки могли скользить по гвоздям. По этой же причине вбивать гвозди следует в середину овальных отверстий, а не по их краям.

Первый ряд кладут из краевых плиток ПК-2. По карнизно му свесу плитки укладывают, как показано на рисунке 162, е. Уло жив плитку, ее крепят двумя гвоздями, но так, чтобы их головки не соприкасались с ее плоскостью (иначе плитки могут дать тре щину или расколоться). При ветреной погоде прибитые плитки не много вибрируют, но не раскалываются.

Второй ряд выкладывают из рядовых плиток ПК-1 и их по ловинок (по краям фронтонного свеса).

Прежде всего на фронтонный свес кладут половинку рядовой плитки ПК-1, которая должна перекрывать кромку ранее уложен ной крайней плитки ПК-2 на 75 мм. Половинку крепят гвоздем и нижней скобой, прибитой к фронтонному свесу (рис. 162,ж). За тем укладывают рядовые плитки ПК-1 (рис. 162, з) с зазором 3—4 мм. Под эти плитки подкладывают противоветровые кнопки, шайбы которых должны находиться под плитками, а стержни вы ходить в зазор наружу (рис. 162, и). Плитки ПК-1 своими конца ми должны попадать в центр скобы и надежно перекрывать зазор между плитками ПК-2. Каждую плитку ПК-1 прибивают двумя гвоздями.

В процессе укладки скобы сжимают, прочно закрепляя край ние плитки.

Третий ряд кладут из рядовых плиток ПК-1, причем так, чтобы их нижние отверстия надевались на стержни противоветровых кнопок и перекрывали своими кромками ранее уложенные плитки также на 75 мм (рис. 162,к).

Уложенные плитки крепят двумя гвоздями и противоветровой кнопкой, стержень которой загибают вниз (рис. 162,л). Для за крепления концов следующих плиток также используют такие кнопки.

Четвертый ряд укладывают так. По фронтонному свесу сначала кладут половину плитки ПК-1, укрепляют ее одним гвоз дем и противоветровой скобой. Затем кладут рядовые плитки, за крепляя их двумя гвоздями и противоветровой кнопкой.

Пятый ряд укладывают, как третий, шестой —как четвер тый, и т. д.

Если нет противоветровых скоб, между плитками первого ря да можно ставить противоветровые кнопки. Плитки по фронтон ному ряду крепят также кнопками, просверливая в плитках от верстия.

Для работ, связанных с ходьбой по крыше (чистка или ремонт печной трубы, ремонт кровли, ее очистка и т. д.), под коньком на расстоянии 2 м друг от друга вбивают стальные крючья из по лосовой стали толщиной не менее 6 и шириной 40 мм. Полосовую сталь можно заменить круглой диаметром не менее 10 мм.


Рис. 163. Покрытие конька:

а — постановка стальных крючьев; б — вариант покрытия .конька; в — покрытие фронтовых спусков желобчатыми элемен тами; 1 — конек; 2, 4, 6 — скобы; 3 — крючья; 5 — рубероидная лента; 7 —же лобчатый конек; 8 — коньковый брус; 9 -доски опалубки; 10 — розетка

Прибивают каждый крюк двумя гвоздями длиной 80— 100 мм. Во время ремонта на эти крючья подвешивают лег кие деревянные лесенки или стремянки (рис. 163, а). Стре мянки могут оставаться на крыше постоянно.

Конек покрывают в сле дующей последовательности. На обрешетке крепят прямо угольный или конусообразный брус, к которому прибивают полосу рубероида и делают из нее желоб. Затем на самом конце бруса крепят скобу дву мя толевыми гвоздями, при чем так, чтобы ее свободный конец мог загибаться на же лобчатый коньковый элемент не менее чем на 70 мм. Же лобчатый элемент укладывают раструбом на скобу и загиба ют ее. К узкому концу желоб чатого элемента приставляют вторую скобу, прибивают ее двумя гвоздями, кладут на нее раструбом второй элемент так, чтобы он перекрыл узкий конец на 70 мм, закрепляют его скобой и т. д. (рис. 163,6").

Иногда фронтонные спуски плиток для прочности накры вают доской или желобчаты ми элементами, как показано на рисунке 163, е. Стыки желобча тых элементов, примыкающих друг к другу под прямым углом, должны накрываться розеткой из оцинкованной или обычной стали, окрашенной масляной краской.

Покрытие кровли с фризом (рис. 164) выполняют в такой по следовательности. По фронтонному свесу прибивают три уравни тельные рейки толщиной 8 мм. Эти рейки занимают часть свеса (примерно 250 мм). Такие же рейки прибивают и по карнизному свесу, по нему же крепят первый ряд фризовых плиток с зазором 3—4 мм, затем второй. Укладываемые плитки должны перекрывать зазоры ранее уложенных плиток своей серединой.


Рис. 164. Покрытие кровли с фризом:

1 и 2 — уравнительные рейки; 3 —фриз

При покрытии используют рядовые плитки ПК-1, половинки ПК-1 и краевые ПК-2. Покрыв одну сторону крыши, по фронтон ному свесу кладут фризовый ряд из плиток ПК-3. Спуск кровли по карнизному свесу следует делать на 45—50 мм, по фронтонно му—на 20—30 мм.

Разжелобок делают из оцинкованной или черной, предваритель но окрашенной 2—3 раза масляной краской, стали. Сверху он уз кий, а к свесу крыши постепенно расширяется (у карниза ширина его должна быть не менее 520 мм). Если разжелобок будет уже, то при сильном дожде или обильном таянии снега вода перельется через него и может проникнуть на чердак через щели плиток. Разжелобок можно размещать и под укладываемыми плитками; в этом случае обрешетку под него делают из> более тонких досок.

У разжелобка из кровельной стали обязательно загибают края (рис. 165).

Промежуток между трубой и уложенными плитками закрыва ют воротником (рис. 166) из оцинкованной или черной кровель ной стали (последнюю красят 2—3 раза), причем так, чтобы он плотно облегал шейку трубы под выдрой. Стекающая с головки трубы вода будет попадать на выдру, затем на воротник, а отту да— на кровлю. Воротник у конька заделывают под плитки не менее чем на 300 мм; снизу и с боков его напускают на плитки не менее чем на 200 мм. Для удобства в работе воротник обычно де лают из двух половин, швы которых после укладки промазывают суриковой замазкой.


Рис. 165. Покрытие разжелобка:
1 — кровельная сталь; г —заготовка из кровельной стали; 3 — разжелобок
Рис. 166. Устройство воротника из стали вокруг дымовой трубы

Как бы хорошо ни были уложены плитки на крыше, между ними всегда остается много мелких щелей, через которые весной вода тающего снега попадает на чердак. Поэтому еще до укладки плиток на опалубку (желательно сплошную) рекомендуется насте лить слой рубероида или пергамина, стремясь, чтобы места сты ков изоляционного материала перекрывались не менее чем на 70 мм. Такое двойное покрытие предохраняет чердак от проникно вения в него через швы плиток стекающей с крыши воды.

Если нельзя сделать двойное покрытие, то швы между уло женными плитками следует промазать цементным раствором со става 1 :3, добавив в него рубленую пеньку, паклю, очесы и т. д. При необходимости раствор окрашивают в цвет плиток, добавляя в него сухие строительные краски.

Снег с крыши, покрытой плоскими плитками, надо системати чески очищать скребком — шестом соответствующей длины с при битой к нему поперечной доской.