Кровля из рулонных материалов

Рулонные материалы являются мягкими кровлями. Основания под них могут быть из дерева, бетона, шлакобетона; уклон крыш — от 10 до 30°. Среди рулонных материалов различают пер гамин, рубероид, толь беспокровный и толь с крупнозернистой посыпкой.

Долговечность мягкой кровли зависит от многих факторов, но прежде всего от правильной обрешетки, качества самой кровли и применяемых мастик, времени выполнения работ.

Обычно такую кровлю кладут в теплую сухую погоду (на су хое основание прочнее ложится мастика); делать это осенью и зимой не рекомендуется. Способы настилки мягкой кровли могут быть самыми различными (рис. 161).

Простую кровлю настилают из рулонного материала без ма стики по сплошному деревянному основанию, располагая вдоль ската и выравнивая его. Нередко раскатанный материал ложится волнами. В этом случае его перематывают в противоположном направлении.

Настилать мягкую кровлю следует в два слоя, располагая один перпендикулярно другому (рис. 161), Уложенный материал тут же крепят временно по краям гвоздями. Затем кладут рейки, при бивают их гвоздями, прижимая тем самым уложенный материал.

Хорошее покрытие помогают получить треугольные бруски (квадратные бруски сечением 50X50 мм, распиленные по диагонали),


Рис. 161. Кровля из рулонных материалов:

а, б — способы настилки рулонных материалов, параллельный и перпендикулярный; в —покрытие по треугольным брускам; е, д — покрытие на мастике; /, 3 — толь или рубероид;
2 — толевый колпак; 4 — брусок

прибитые к обрешетке на расстоянии друг от друга на 100мм меньшем, чем ширина мягкой кровли (рис. 161,в). Если, напри мер, ширина материала —1200 мм, то расстояние между брусками должно быть 1100 мм. К обрешетке бруски крепят 80-миллиметро выми гвоздями. Нарезанные из рулонов полотна расстилают (луч ше в два слоя) между брусками, а кромки завертывают так, что бы они легли на бруски. Затем полотна выравнивают и прибивают через 500 мм толевыми гвоздями. После этого нарезают полоски кровли (колпаки) и, сложив их по длине в два слоя, закрывают ими бруски (шов) и крепят толевыми гвоздями через каждые 60— 70 мм. На спусках кровлю завертывают под обрешетку не менее чем на 100 мм и также закрепляют толевыми гвоздями.

На коньке и ребрах рулонный материал закрывают досками, предварительно загибая его на 120—160 мм.

Кровлю на мастике настилают по сухому деревянному основа нию, очищенному от пыли и грязи (рис. 161, г, д). При кровле из толя на первый слой применяют толь, а под рубероид кладут пер гамин или рубероид подкладочный.

Перед наклейкой нижнюю сторону материала очищают пол ностью, а с лицевой — на ширину наклейки. Крупнозернистые посыпки (песок и слюду) удаляют жесткой щеткой или деревян ным шпателем, предварительно обработав их соответствующими растворителями. Посыпку из талька удаляют зеленым или соля ровым маслом. Наклеивают рулонный материал только на масти ках, которые указаны для него на этикетке. Делают это так. Готовят грунтовку, щеткой или кистью наносят ее на основание. Как только грунтовка высохнет, готовят мастику и равномерно наносят ее полосами по .ширине применяемого рулонного мате риала. На 1 м2 требуется примерно 1—2 кг мастики. Вслед за на носимой мастикой раскатывают рулон кровельного материала и приглаживают его.

Применяя горячую мастику, следует соблюдать осторожность!

Второй слой кровли наклеивают так, чтобы его кромки пере крывали кромки ранее наклеенного материала на 70—100 мм. Можно наклеить и третий слой, также перекрывая кромки.

При наклейке полос кровли, нахлестываемых на уже наклеен ные, необходимо строго следить за тем, чтобы размер нахлестки (закрой) был одинаков по всей длине. Если рулон начинает схо дить с линии закроя, необходимо при его раскатке слегка нажи мать на противоположный конец до тех пор, пока закрой не до стигнет нужной величины. Если же рулон или полотно набегает на закрой, то нажимать следует на набегающую сторону рулона.

При наклейке рулон или полотно надо перепускать за конек на 150 мм, а ниже карнизного свеса материал должен спускаться на 100 мм и заворачиваться под ним.

Чтобы на наклеиваемых полотнах не оставалось пузырей, их надо очень хорошо разглаживать, а края тщательно промазывать мастикой. Плохо прижатый край полотна может пропускать вла гу, которая при замерзании будет разрушать рулонный ковер.

Наружную поверхность ковра обязательно защищают, покры вая 5-миллиметровым слоем битумной мастики, в которой втап-ливают горячий окатанный гравий кусочками от 3 до 5 мм.

Хорошо уложенная на мастике рубероидная кровля при возоб новлении через два-три года покровного слоя служит 25—30 лет. Толевые кровли в тех же условиях служат до 10 лет.

Уход за кровлей заключается в следующем. Обнаруженные дефекты исправляют, наклеивая на очищенные от грязи и пыли поврежденные места заплаты.