Возведение домов из кирпича: преимущества и недостатки

Довольно часто мы, готовясь к строительству загородного дома для себя и своей семьи, начинаем с того, что приглядываемся к мебели, которой потом обставим комнаты нового дома, выбираем цвет занавесок для окон будущего жилища и т.д. Некоторые заблаговременно покупают даже такое оборудование, как пароочистители, при помощи которых можно легко и быстро удалить грязь с твердых поверхностей. И привлекает их то, что пароочистители karcher удобство работы и экономия времени. Но ведь, в самую первую очередь, нам нужно сделать следующее – во-первых, выбрать участок для застройки, а во-вторых, определиться с материалом, из которого будет строиться новое жилье. Нужно сразу сказать, что с выбором участка намного проще, нежели с выбором стройматериала для возведения стен. Сегодня для этого может использоваться дерево, пенобетон, котелец и т.д. Но также до сих пор люди строят жилища из кирпича. Давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны жилищного строительства с применением этого самого известного материала.

Для начала предлагаем вам вспомнить, какими были дома в 1980-х годах. Большая часть кирпичных строений того времени имеет неровные стены, тогда в одной стене могли быть использованы кирпичи разных расцветок без соблюдения какой-либо закономерности, а крыши у этих домов всегда были непропорциональны размерам самого строения. И это только сегодня мы можем вести «чистое» и аккуратное строительство, ведь все лучшее оборудование karcher собрано здесь, в магазинах нашей страны, а тогда за ним нужно было ехать за границу и платить за него большие деньги. Но в чистых строительных объектах тогда никто не нуждался, кирпичные дома строились по одному лишь принципу – чем быстрее, тем лучше. Сегодня же дома из кирпича выполняются по-другому – теперь они представляют собой теплые и привлекательные здания, которым не страшны любые атмосферные явления. В последнее время загородные кирпичные дома причисляют к элитному жилью, так как кирпич является самым дорогим строительным материалом, у него есть множество преимуществ. А вообще, тот кирпич, который использовался в строительстве во времена СССР, сильно отличается от современного. Нынешний кирпич изготавливается в виде легковесной керамики с большим количеством отверстий, благодаря которым материал приобретает хорошие теплоизоляционные свойства. Так, например, кирпичная стена толщиной 80 см имеет такой же высокий показатель теплосбережения, что и деревянная стена толщиной в 200 см.

Еще одним важным преимуществом строительства с применением кирпича является то, что этот материал обладает высокой прочностью. Действительно, кирпич по праву называют самым крепким и надежным строительным материалом. Помимо этого, стены домов, выстроенных с применением кирпича, никогда не гниют и не покрываются плесенью, не поражаются грибком и другими вредителями. Также кирпичным домам не страшны ни прямые солнечные лучи, ни атмосферные осадки. Летом в помещениях таких зданий не бывает слишком жарко и душно. И, наконец, так как кирпич является одним из  наиболее широко распространенных стройматериалов, купить его можно даже в Интернете. Известно, что сегодня в глобальной сети можно купить практически все, что угодно, даже все лучшие мойки керхер собраны на сайте, специализирующемся на продаже подобного оборудования.

А теперь отметим некоторые недостатки кирпичного строительства. Одним из главных его минусов является необходимость использования отделочных материалов. И это плохо не только потому, что приходится тратить лишнее время и деньги, но еще и потому, что из-за цементного раствора на стенах в доме будет холоднее. Все дело в том, что цемент является одним из тех стройматериалов, которые отличаются высокой теплопроводностью. Чтобы избежать теплопотерь, приходится утеплять кирпичные стены специальными материалами и только потом отделывать.

Отрицательным качеством кирпича является гигроскопичность. По своей структуре он похож на губку, поэтому очень хорошо вбирает в себя влагу. Из-за этого приходится дольше отапливать дом, чтобы из стен удалилась вся накопленная влага.

Кирпич, как известно, не горит, но огонь может причинить ему непоправимый вред. После воздействия на него огня, кирпич становится рыхлым, а его прочность уменьшается примерно на 60%.

Еще одним недостатком строительства домов из кирпича является необходимость в устройстве очень мощного фундамента, а на это уходит достаточно много времени и денежных средств.