Технология строительства каркасно-щитовых домов

В нашей стране технология возведения каркасно-щитовых домов еще достаточно молода, хотя в Европе и Америке их можно увидеть частенько. Многих удивляет то, что они пользуются популярностью там, где зимние морозы – норма – в Скандинавских странах, Канаде, на севере Соединенных Штатов Америки.

Достоинств у подобных конструкций немало. Во-первых, для строительства не нужно сооружать массивный фундамент, подобно тому, на котором возводится каменный или деревянный коттедж. Во-вторых, не требуется использование железобетонных конструкций, основой дома является каркас из деревянных балок, скрепленных металлическими пластинами. Так что, вместо традиционного мастерка, необходимого для кладки каменной стены, вам понадобится шуруповерт, тем более что магазины сейчас предлагают все лучшие модели шуруповертов макита по самым выгодным ценам и любые другие. Собранная конструкция обшивается специальными панелями (чаще всего из прессованной стружки), устойчивыми к воздействию влаги, между которыми располагается утеплитель, в качестве которого может выступать минеральная вата, «Изовер» или другой теплоизолирующий материал. Не стоит забывать и о пленке для пароизоляции.

Отделка внешних и внутренних стен выбирается владельцем будущего дома. Снаружи это может быть вагонка или сайдинг, искусственный камень или другой материал. Стены же в помещениях обычно закрываются гипсокартоном, который затем можно оклеить обоями, тканью, оштукатурить или покрасить. Причем, вам не придется ждать, чтобы дом дал усадку. Конструкционная особенность его такова, что вы можете приступать к проведению отделочных работ тотчас по завершению строительства.

Все несущие балки перекрытий и основа для кровли в таких домах делаются на основе металлических пластин, придающих конструкции жесткость и прочность. Внутри них можно проложить кабель, обустроить воздуховоды и прочие коммуникации. Несколько слов нужно сказать о самой крыше. Для нее подойдет любой кровельный материал, так как надежный каркас способен выдержать как мягкую битумную черепицу и ондулин, так и классическую глиняную черепицу.

Скорость возведения каркасно-щитовых домов способна удивить – двухэтажный коттедж будет готов за два-три месяца. Причем, туда сразу можно завозить мебель и обустраиваться, так как окна и двери уже установлены, а все коммуникации подведены.

На сегодняшний день появилось множество фирм, занимающихся строительством подобных домов. В печатных изданиях, среди объявлений: «торцовочные пилы makita - это всегда правильный выбор», «пластиковые окна за три дня» и других, можно найти информацию об изготовлении каркасно-щитовых сооружений по индивидуальным или типовым проектам. В зависимости от пожеланий заказчика могут быть предусмотрены специальные помещения: котельная, гараж, зимний сад и другие.

Специалисты, сняв все необходимые замеры, предоставят соответствующий эскиз, по которому в мастерской изготавливают все элементы будущего дома. Сборка может производиться в любое время года и без привлечения тяжелой техники: бетономешалок, подъемных кранов. А вот широкий выбор электоинструментов макита, Bosh или другой фирмы, предлагаемый торговыми центрами, тут будет как нельзя кстати.

Таким образом, за пару месяцев вы получите теплый, полностью обустроенный и отделанный дом, который обойдется гораздо дешевле каменного. Все стены идеально ровные и способны выдерживать значительную нагрузку, поэтому повесить книжные полки или бойлер не составит труда.