Советы при проведении малярных работ водно-дисперсионными красками

Прежде чем приступить к ремонту своего жилища, мы долго обдумываем дизайн, выбираем цветовую гамму и сталкиваемся с проблемой выбора краски, которая должна отвечать:

- дизайнерскому замыслу;
- финансовым возможностям;
- требованиям экологии;
- быть долговечной;
- хорошо смешиваться при помощи миксера makita для получения необходимого оттенка.

Конечно, речь пойдет о водно-дисперсионных красках и о методах нанесения их на поверхность.

ВДК (водно-дисперсионные краски) представляют собой водный раствор латекса, акрила, дисперсии- ПВА, пигмента и различных добавок. После нанесения краски на любую поверхность вода испаряется, а остальные частицы составляющих плотно скрепляются друг с другом и образуют хорошо пропускающую воздух, но прочную полимерную пленку. Именно поэтому такая краска считается экологичной – стены, выкрашенные ею, «дышат».

Долговечность обеспечивается специальными добавками, которые придают краске стойкость к атмосферным осадкам, химическим воздействиям, перепадам температуры. Одновременно добавки делают ее красивой, придают ей изысканную матовость или блеск.

ВДК краски в основном применяются для элементов интерьера: внутренних стен, потолков, для влажных помещений. Например, для потолков применяют ПВА-дисперсии с низкой влагостойкостью. Латексные дисперсии - для помещений с повышенной влажностью. Акриловые дисперсии наиболее стойкие, их успешно используют для покраски фасадов домов.

Перед нанесением любой ВДК необходимо провести подготовку поверхности: удалить с потолков и стен отслоившуюся и потрескавшуюся краску, затем вымыть поверхности вручную или при помощи мини-мойки karcher. После чего зашпатлевать и отшлифовать наждачной бумагой неровности.

Следующий этап подготовительных работ – это нанесение грунтовочной смеси, которая позволит устранить пористость и увеличить адгезию самой отделочной краски.

Покраска – дело грязное, и, если замена полового покрытия в доме производиться не будет, тогда необходимо защитить полы строительной пленкой, а поверхности, которые не нужно окрашивать, малярной лентой.

Дизайнерский совет: если потолок решено окрашивать цветными красками, то рекомендуется выбирать грунтовочную и отделочную краски одного цвета.

Сам процесс окрашивания должен проходить при комфортной температуре: и окрашиваемая поверхность и температура окружающей среды не должна быть менее +5 ºС. В холодное время года в неотапливаемых помещениях микроклимат помогут поддерживать тепловые пушки. Главное – не перегреть и не пересушить помещение, чтобы краска успевала распределяться равномерно и без преждевременного засыхания.

Основное правило наложения водоэмульсионной краски – окраску стен нужно начинать, продвигаясь от окна к углу, а последнее движение валиком всегда выполнять в одном направлении – снизу вверх. Если использовать этот нехитрый прием, то сила нажатия на валик будет меньше, а на нижней части стены не образуется толстый слой краски.

При покупке краски не стоит самостоятельно смешивать пигмент, чтобы получить желаемый оттенок. Лучше всего поручить это специалистам, которые есть в крупных строительных гипермаркетах. Именно там с помощью специальной компьютерной программы буквально в течение 5 минут определят формулу тонировки и при помощи колеровочной машины выдадут готовый продукт с заданными характеристиками. Причем в каждой банке гарантирована идентичность цвета.

Таким образом, если учесть все советы, поверхности, окрашенные ВДК, будут радовать живостью красок не один год.