Лесоматериалы

Из древесных строительных материалов лучшими считаются сосна и ель, но применяются также осина, ольха, липа и другие породы.

При строительстве требуются различные бревна, жерди, доски, брусья и т. д. (рис. 21). По качеству они делятся на три сорта, измеряются в кубических метрах.

Используемая на дом древесина должна быть сухой, не пораженной жуком-древоедом. В сырой древесине может завестись домовый "гриб — рпасный вредитель, борьба с которым весьма трудоемка. Надо, однако, иметь в виду, что при сушке древесина усыхает, коробится и трескается. Влажность свежесрубленной древесины составляет более 50%, полусухой — не более 23, воздушно-сухой—18 и сухой —7%. Во всех конструкциях зданий обычно применяют воздушно-сухую древесину. Чтобы получить такую древесину, ее выдерживают под навесом не менее года, а для получения сухой необходимо не менее трех лет.

Лесо- и пиломатериалы, используемые при строительстве
Рис. 21.  Лесо- и пиломатериалы, используемые при строительстве:

а
— пластина; б — двухкантный брус; в — необрезная доска; г — четвертина; д — четырехкантный брус с обзолом; е — полуобрезная доска с обзолом; ж — чистообрезной брус; з — горбыль;    и — обрезная   доска;    к — строганные шпунтованные доски; 1, 2 — обзол; 3 — пласть; 4 — ребро

Бревна — длина их колеблется от 4 до 9 м, толщина в отрубе—100—260 мм.

Пиломатериалы — пластины, бруски, доски и т.д. Доски могут быть необрезными, полуобрезными, обрезными, не строганными и строганными, шпунтованными, в четверть и т. п., толщина их может быть от 13 до 100 мм.

Фанера клееная состоит из нескольких слоев шпона. Изготовляется листами разных размеров толщиной от 1 до 12 мм. По качеству делится на три сорта.

Паркет изготовляют из твердых пород дерева: дуба, бука, ясеня, клена и др. Применяют для покрытия полов.

Паркетная доска — это обычная сосновая шпунтованная доска с наклеенными тонкими планками из твердых пород.

Хранить паркет следует в сухом помещении.