Материалы

Линолеум — рулонный материал шириной от 1000 до 2000 мм, толщиной от 2 до 5 мм и длиной от 12 до 20 м.

В зависимости от применяемых для его изготовления материалов линолеум подразделяется на глифталевый, поливинилхлоридный, коллоксилиновый, резиновый (релин), пергаминный. Изготовляют его на бумажной или тканевой основе (может быть и без основы), разных цветов, гладким или рисунчатым.

Пластикатные плиты делают из тех же материалов, что и линолеум. Их размеры: от 150X150 до 300X300 мм, толщина — от 2 до 5 мм.

Линолеум можно настилать насухо (без приклейки), но лучше приклеивать; плитки обязательно приклеивают.

Для приклеивания линолеума и плиток применяют различные мастики и пасты. Например, бытовые пасты ПА, ПЛ-1, ПС-Б — двухкомпонентные, состоят из двух упаковок: в одной паста, в другой — отвердитель. Их смешивают только перед употреблением в дело. Расход пасты — от 0,3 до 0,5 кг на 1 м2 пола.

В мастику ДФК-П не добавляют растворитель или отвердитель.

Мастики можно приготовить самому. Самодельных мастик много, но мы рассмотрим те материалы, которые есть в магазинах.

Масляно-цементно-меловая мастика имеет следующий состав: олифа (оксоль) — 36 частей, мел сухой тонкомолотый — 47 частей, портландцемент марки 300 или 400—17 частей. Мел с цементом тщательно перемешивают, просеивают через частое сито, смешивают тщательно с олифой. В дело применяют не позднее 24 ч с момента приготовления. На тонкий слой такой мастики наклеивают глифталевые линолеумы с тканевой основой на деревянные и бетонные основания. Расход мастики — 1—1,2 кг на 1  м2.

Казеино-цементная мастика имеет следующий состав: казеиновый клей марки ОБ (обыкновенный)— 14 частей, портландцемент не ниже марки 400 — 43 части, вода — 43 части. Сначала замачивают казеиновый клей в воде комнатной температуры, оставляя 25—30 мин для набухания. За это время клей периодически размешивают. Затем в него небольшими порциями добавляют просеянный цемент, тщательно перемешивая все до сметанообразной густоты. Употребляют в дело не позднее 3—4 ч с момента приготовления, намазывая тонким слоем. Расход— 1,5— 2 кг на 1 м2. На этой мастике наклеивают только глифталевый и поливинилхлоридный линолеум на деревянные основания влажностью не выше 3—4%. При более высокой влажности основания мастика загнивает и линолеум отклеивается.

Лакомеловая мастика имеет следующий состав: масл я-но-смоляной лак № 7 — 40 частей, мел тонкомолотый сухой — 60 частей. Мел тщательно перемешивают с лаком. Твердеет через три — пять суток. Наклеивают глифталевый линолеум на деревянные и бетонные основания.