Утепление жилища. Теплее и тише

Именно так станет в вашем доме, если вы позаботитесь о дополнительном остеклении окон. Третьи стекла в рамах заметно улучшат теплоизоляцию окон и снизят уровень шума, проникающего с улицы. Способ, который здесь предлагается, не требует установки дополнительных рам, не нужны будут услуги плотника и стекольщика: вы все можете сделать сами. Единственно, что он более применим для небольших по площади оконных переплетов, крупные стекла просто труднее подгонять и сложнее устанавливать на место.

Дополнительное остекление устанавливается с внутренней стороны рамы. Оконные переплеты имеют выступающие внутрь края большей или меньшей ширины. На них и закрепляются вырезанные по нужному размеру стекла. Между имеющимися и вновь вставляемыми стеклами устанавливают уплотнительную прокладку. Ею может служить лента из пористой резины, поролона, войлока. Уплотнитель закрепляют на клею по всему периметру переплета и закрашивают под цвет рамы. После этого к нему плотно прижимают стекло, фиксируя его несколькими гвоздиками. Зазор между стеклом и переплетом заклеивают липкой лентой, если же ее нет, замазывают замазкой или пластилином.

Вставленное стекло прижимается к переплетам по всему периметру деревянными рейками (штапиками) или металлическими полосами. Крепить их нужно на шурупах, чтобы дополнительные стекла при необходимости легко было снять.

Окончательная отделка состоит в окраске реек под цвет рамы. Если все операции будут выполнены аккуратно, вид окна после такой переделки нисколько не изменится.

Устройство двойного остекления
Устройство двойного остекления:
1 — существующее стекло, 2 — уплотняющая прокладка, 3 — вновь установленное стекло, 4 — прижимные планки.

Одна из возможных конструкций прижимных планок.